На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Звездная баня

Европейский космический телескоп «Гершель» (Herschel Space Observatory) сфотографировал старую гигантскую звезду CW Leonis, окруженную паром, сообщает BBC News. Звезда находится в 500 световых лет от Земли. Ученым давно было известно, что звезда окружена пеленой воды, однако лишь с помощью «Гершеля» удалось узнать, что вода находится на очень близком расстоянии от звезды, а температура воды составляет 700°C. Результаты исследования, проведенного на материале этих данных учеными под руководством Лин Дицин (Leen Decin) из Католического университета Левена (Katholieke Universiteit Leuven), Бельгия, были опубликованы в журнале Nature.

CW Leonis (ESA/PACS/SPIRE/MESS Consortia)

 По словам ученых, к появлению водяного пара приводит ультрафиолетовый свет близлежащих звезд. Наличие гигантского облака воды вокруг CW Leonis впервые было замечено в 2001 году Астрономическим спутником субмиллиметровых волн (Submillimeter Wave Astronomy Satellite). Первоначально ученые думали, что вода появилась с комет или даже планет, уничтоженных этой звездой. Но инструменты «Гершеля», обладающие высокой чувствительностью к воде, обнаружили, что она находится настолько близко к звезде, что почти доходит до ее поверхности, что означает невозможность появления воды от комет.

Звезда находится на той стадии развития, когда сердцевина ядра выпускает огромное количество углерода, который, в свою очередь, «захватывает» все находящиеся вокруг свободные молекулы кислорода, образуя стабильные молекулы окиси углерода. Ученые предполагают, что причиной явления послужил прежде неведомый химический процесс, при котором ультрафиолетовый свет с расположенных неподалеку ярких горячих звезд разрывает молекулы окиси углерода, высвобождая атомы кислорода, соединяя их с водородом и формируя молекулы воды. В обычной ситуации старые звезды, как CW Leonis, производят большое количество газа и пыли, которые не пропускают ультрафиолетовый свет, однако в данном случае звездный ветер, волнами отлетавший от звезды, позволил ультрафиолету проникнуть через газ и пыль.

Напомним, что телескоп «Гершель» был запущен в космос 14 мая 2009 года. Телескоп был назван в честь Уильяма Гершеля (William Herschel), великого астронома XVIII века. Зеркало телескопа, будучи 3,5 м в диаметре, стало самым большим в мире, превышая по размеру даже зеркало Хаббла (Hubble). В отличие от Хаббла, настроенного видеть космос в видимом для человеческих глаз диапазоне, Гершель изучает все в дальнем инфракрасном и субмиллиметровом диапазоне. Гершель позволяет заглядывать в облака газа и пыли в Млечном пути, в которых рождаются новые звезды.

http://xzoid.ucoz.ru/publ/zvezdnaja_banja/11-1-0-693

Источник

: http://www.vokrugsveta.ru/news/9958/

Картина дня

наверх