На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Закат и солнечное затмение на Марсе

 Представляю вашему вниманию два видеоролика, смонтированные учёными из кадров, сделанных марсоходом Opportunity. Первый ролик показывает нам закат Солнца на Марсе. Красная марсианская пыль в атмосфере Марса окрашивает небо в желто-красный цвет, а также создает вокруг Солнца голубоватый ореол.

 

Закат Солнца на Марсе

 

  На втором видео Фобос, одна из двух лун Марса, проходит по диску Солнца. Конечно, этот спутник намного меньше нашей Луны и не может создать на Марсе полноценное затмение. Однако нечто подобное частичному солнечному затмению на Марсе наблюдать можно.

Фобос проходит по диску Солнца

Оба ролика смонтированы из снимков, сделанных Opportunity в начале ноября 2010 года с помощью установленной на нём панорамной камерой Pancam.

Марсоход Opportunity, или MER-B (Mars Exploration Rover-B), представляет собой один из двух запущенных аппаратов в рамках проекта Mars Exploration Rover, отправленных на Марс космическим агентством NASA. На поверхность Марса он опустился 25 января 2004 года, тремя неделями позже первого марсохода Spirit, опустившегося на другой стороне планеты. Марсоход начал своё путешествие у кратера Виктория на плато Меридиана.

По материалам сайта http://kosmos-x.net.ru/ .

Картина дня

наверх