На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Ядерный топливный цикл. Часть 2.

 
Я предупреждал - цикл будет не простым, сильно насыщенным  технической информацией. Попробуйте прочитать, а потом, очень прошу,  потратьте пару минут на пару строк - читаемо ли вот это вот.         
 
Если исходить из «классического» определения, ядерный топливный цикл –  это совокупность всех технологических процессов, охватывающих всю  цепочку обращения ядерного топлива. Красиво сформулировано, хотя зачем  обзывать уран «ядерным топливом», если на сегодня никакого другого нету –  не очень понятно. Наверное, на вырост, в надежде на то, что ядерным  топливом станет и плутоний, и торий.   
  Если на пальцах, то  цепочка более-менее понятна. Добыть руду. Очистить руду от ненужных  шлаков, чтобы получить сам уран. Превратить его сначала в закись-окись  урана – желтый кек. Перекинуть на заводы по обогащению, превратить во  фторид урана. Обогатить до тех самых 4% по урану-235. Фторид превратить в  оксид урана, порошок спечь в таблетки. Таблетки «засыпать» в  тепло-выводящие элементы, из них сформировать ТВС – тепло-выводящие  сборки. Поставить стержни в реакторы, дать «прогореть». Вытащить, дать  стержням остыть в специальном хранилище АЭС. «Остыть» - это я упрощаю, в  отработанном ядерном топливе идут всяческие ядерные процессы атомов,  которые образовались во время работы реактора. Ну, и в перспективе –  вывезти в постоянные хранилища ОЯТ.   
 Так это выглядело до  последнего времени, и называют сей процесс «открытым ядерным топливным  циклом». Звучит красиво, конечно, но при чем тут слово «цикл»?  Цикл  подразумевает повторяющийся процесс, а тут он где? Нет его – это  убийство урана-235 и создание гор неиспользуемого урана-238 в чистом  виде. «Проклятые расхитители социалистической собственности!», как  говаривал Бывалый в незабвенном фильме. Всех под суд за нецелевые траты,  Сталина на вас нет и далее по списку. А, если серьезно, атомщики всегда  прекрасно понимали, что ОЯТ можно научиться использовать повторно,  наполнив слово «цикл» не только звучанием, но и содержанием. Поэтому ОЯТ  не пытаются как-то уничтожить, захоронить под 100-метровым слоем  бетона, чтобы ни радиоактивность до нас не дотянулась, ни мы до ОЯТ. Во  всех ведущих странах «атомного клуба» хранилища ОЯТ – длительного срока  (до 50 лет), но не бесконечного. Росатом, строя АЭС зарубежом, в  контрактах всегда предусматривает вывоз ОЯТ в Россию, поскольку а)  спички детям не игрушка; б) уверен, что это вот отложенное решение будет  успешно осуществлено: циклам ядерного топлива – быть!  Чтобы  придумать, как создать именно цикл, надо хорошо понимать, что происходит  в реактора во время «горения» в нем топлива и что получается в  результате. 
 Да, «горение» я всегда ставлю в кавычки не просто так.  Горение – реакция химическая, в которой обязательно участвует кислород  из окружающей нас атмосферы. А в реакторе все процессы – физические,  идут внутри атомов и никакого кислорода не расходуют в принципе. И  «трубы», украшающие АЭС – вовсе не трубы, а так называемые градирни.  Специальные такие устройства для отвода лишнего тепла, но про это потом,  пока главное – над градирнями не поднимается дым: все, что мы видим,  это самый обычный пар. Так что, если какие гринписвцы или еще какие  «зеленые» в вашем присутствии будут визжать про «экологическую опасность  АЭС» - будьте добры, передайте им лично от меня подзатыльник, а лучше –  два.   
 Так вот, про «горение» топлива в реакторе АЭС. (На всякий  случай – дальше речь идет о реакторах ВВЭР, а не об РБМК и не о  реакторах на тяжелой воде, но и об этом – потом) Самое понятное – то,  что постепенно уменьшается концентрация урана-235, поскольку именно он и  «горит». Но до полного нуля его не довести – когда концентрация  уменьшается до знакомых до боли 0,7%, цепная реакция деления  прекращается сама по себе. А что с ураном-238, который, негодяй,  присутствует, но не участвует? Цепной реакции в нем не возникает ни при  каких обстоятельствах – такова уж его физическая особенность. Но один  раз – не … не это вот самое, что так любят в Европе. Нейтронов в  реакторе носится много, и время от времени уран-238 нехотя, лениво, но 1  нейтрон да принимает внутрь себя. И таки происходит целых две ядерные  реакции, в результате которых 1 атом урана-238 исчезает, а вместо него  образуется 1 атом плутония-239. Логично – было 238 нейтронов и протонов,  «приклеился» 1 дополнительный – получили следующий элемент таблицы  Менделеева: плутоний-239.  К концу эксплуатации закладки ТВЭЛ количество  плутония дорастает до 1%.  
Но ОЯТ – это не только уран да  плутоний. Во-первых, уран-235 после того, как по нему шмякнул нейтрон,  распадается на куски, которые так, по честному и называют: осколочные  нуклиды. Во-вторых, часть урана-235 при ударе нейтрона вместо того,  чтобы развалиться, принимает его вовнутрь себя, образуя всяческие  трансурановые (более тяжелые, чем сам уран) атомы. В-третьих,  образовавший плутоний-239 – парень весьма неспокойный, норовит ядерно  реагировать, не отходя от кассы. Стырит нейтрон, оставленный без  присмотра – бац, и вот он уже плутоний-240, изотоп. Стырит два – и вот  он уже плутоний-241, еще один изотоп.  А воровство не тебе  предназначенных нейтронов – штука и опасная, и азартная, как любой  другое воровство. Плутоний-239 умудряется войти в раж и включает  собственную цепную реакцию, но его за это не наказывают – он ведь  теплоотдачу реактора поднимает, пусть и не намного.  
 Короче, без  поллитры не разобраться – сами видите. Значит, что? Вываливаем в  сторонку 1 тонну ОЯТ, вооружаемся мелкоскопом, надеваем свинцовые трусы,  поскольку все тут радиоактивно и топаем пересчитывать эту едрен золу.  Пинцет, чтобы атомы рассортировать, калькулятор – в общем, все дела.  Первое, что видим – разумеется, гора г…а. Ой,  - урана-238, какое-то не  то слово вырвалось, простите. Вот пусть изначальное обогащение по  урану-235 было 3,3%, то есть в загруженной в реактор 1 тонне топливе  было 967 кг урана-238 и 33 кило – урана-235. Ну и чО? Да ничО – в «золе»  943 кило гумна, то бишь урана-238. Каким ты был, таким ты и остался,  если и постройнел – то совсем немного. От урана-235 остался пшик – 8  кило. Еще 4,6 кг – уран-236, но вот он точно не нужен. Так уж  получилось, что изотопы урана и плутония с четными номерами в цепных  реакциях не участвуют – шлак. Та-ак, а вот тут интересненько – 8,9 кило  плутония. Откидываем его в сторонку, настраиваем мелкоскоп почетче. Что  видим? По 33,3% плутония-239, 240 и 241. 239й и 241й – пригодятся, в них  цепная реакция возможна. 240-й – шлак.  
 Но плутоний-240 и его 33  и 1/3 заслуживают пары слов. Чертовски полезная штука! Почему? Ну, речь  ведь ведем об обычном энергетическом реакторе, который на мирной АЭС  стоит, а тут – плутоний. Говорим - плутоний, подразумеваем –  едрён-батон. Поставили мирную АЭС в хитрую Турцию, она ОЯТ зажилила и  слепила из него Бомбу. Каково?! Так вот, благодаря одной трети  плутония-240 – кАково: как говорят циничные атомщики, из-за этой одной  трети «предсказуемого ядерного заряда изготовить невозможно». Так что  дорогой наш и родненький плутоний-240 не только шлак, но еще и  предохранитель от желающих покуситься на создание едрён-батонов.   Извините, что отвлекся от ковыряния в тонне «золы», но, согласитесь –  тонкий момент, который надо хорошо понимать. Не может стать АЭС  отправной точкой для создания ядерного оружия, и это – хорошо. Супротив  физики не попрешь, даже если ты очень хитрый, злой и коварный террорист,  потому и можно спокойно расставлять АЭС по белу свету.  
 Ладно,  возвращаемся к тонне «золы». 943 кг– уран-238, 8 кило урана-235, 8,9  кило плутония в ассортименте. Итого – 959,9. И что тут еще лежит и  пахнет – в смысле радиоактивничает? Так-с… 35 кило пресловутых  осколочных нуклидов – перечислять лениво, мы не олимпиаде по химии. Все  прочее – трансурановые элементы с названиями красивыми – нептуний,  америций, кюрий…  Все, поковырялись. Трусы свинцовые – в сторону,  мелкоскоп – на свалку, поскольку он теперь тоже радиоактивен. ОЯТ  фонит, и фонит очень сильно, поскольку вот эти вот осколки и трансураны  очень любят распадаться. Потому ОЯТ выдерживают на специальной площадке  возле АЭС от 3 до 5 лет – только после этого его можно куда-то  транспортировать или – если научиться – перерабатывать. Нет, ну а что  перерабатывать-то? Полезного там только 8 кило урана-235 да 9 кило  плутония. Как их вытащить из «золы»?   
Знаете, даже я пас  пересказать словами человеческими этот праздник химиков, ибо они  нормальным языком вообще не пользуются. Процесс выделения урана и  плутония из ядерной «золы» они назвали Пюрекс-процесс: Plutonium-Uranium  Recovery by EХtraction, PUREX. Но экстракция там двойная, потом еще и  аффинаж, упаривание и денитрация. Страшно? Да я сам, вслух произнося  такое, подергиваюсь! Но, с другой-то стороны, я ведь обещал человеческим  языком пользоваться и простые аналогии подбирать. Сейчас попробую…        
 Кинофильм «Чужой» видели? Какие там славные твари по экрану  носились – помните? А они ведь тоже кушать хотят, блюда какие-то  готовят… Нет, не видели такое кино? Ну, давайте представим, что вы  откладывали супруге по копеечке на во-о-от такой красоты лабутены, а  потом звоните ей по телефону: «Дорогая, ты ужин готовь, я скоро буду!  Только с лабутенами незадачка получилась – я тут по дешевке купил  обалденный коленвал. Ты уж потерпи, через годик купим лабутены – ну,  если повезет».Представили? Ужин она, тем не менее,  готовить стала,  использовав вместо поваренной книги рецепт PUREX.         
«Аккуратно нарезав мелкими кусочками ТВЭЛы, не очищая их от кожуры и  мякоти,  поместите их в кастрюльку со свежей 100%-ной азотной кислотой и  помешивайте золотой ложечкой, пока все кусочки не растворятся.  Полученный бульон процедите через ситечко, а затем добавьте в кастрюльку  30%-ный раствор трибутилфосфата в керосине. Цвет бульона сразу  изменится, и кухня наполнится потрясающими ароматами, так радующими  вашего любимого супруга. Для придания бульону золотистого цвета  всенепременно плесните в него нитрат аммония и несколько ложечек  нагретой до кипения 60%-ной азотной кислоты. Через несколько минут  осколочные нуклиды превратятся в рафинад, а в бульоне останутся только  уран и плутоний. К этому времени во второй кастрюльке у вас как раз  вскипит раствор соли двухвалентного железа, который, после добавления,  добавит бульону питательности. Не примените дополнительно насытить  бульон раствором хлора или серы, подавайте к столу горяченьким».   
Мужики! Обещали жене лабутены – идите и купите сразу две пары, а то ведь  не исключено, что этот рецепт теперь будет бродить по просторам  Интернета! И это я его еще и упростил – в реальности в процессе  переработки используют не только азотную, но и серную, и плавиковую  кислоты. Короче: химики – могут, за что честь им и хвала и свежий  противогаз в придачу. Могут – убрать все шлаки, могут – отделить уран  от плутония. У кого нервы крепкие, могут удовлетворить любопытство -  ttp://profbeckman.narod.ru/RH0.files/26_6..., кто хочет совсем уж  подробно - http://www.cresp.org/…/04_Todd_CRESP_2009_presentation_sepa…  . Тут, правда, на английском, но формулы химических реакций перевода не  требуют.  Заметим, что работать со всеми этими вот жуткими кислотами,  солями и щелочами химикам приходится еще и в условиях применения всех  мер биологической зашиты от радиации. И они это – делают!    
На  освоение технологии Пьюрекс ушел не один год, но теперь она освоена  качественно, продуманы все меры безопасности. У нас это делают на  «Маяке», Сибирском химкомбинате и на Железногорском горно-химическом  комбинате, действуют два  предприятия AREVA во Франции и на заводе  Селафилд в Англии. Планировали организовать производство японцы, только  вот тут я, сидя в Латвии, окончательно перестал понимать, что там и как.  Завод японцы упорно строят с 1993 года, передвигая сроки запуска вот  уже 23 раза. Было достаточно бравурное  сообщение о том, что весной 2016  – точняк и верняк,  да вот только зимой тамошний минфин коротенько  перевел срок на конец 2018-го.   
 Удовольствие под названием  Пьюрекс дорогое, опасное, но – нужное. Мало того – оно может стать еще и  весьма экспортным, поскольку проблема ОЯТ стоит перед всеми странами,  имеющими свои АЭС.  В переработке ОЯТ как бизнесе пока впереди французы –  два завода позволяют им зарабатывать миллиарды на переработке ОЯТ  Германии, Швейцарии, Голландии. Росатом отвечает асимметрично: на  «Маяке» научились перерабатывать ОЯТ всех видов – из энергетических  реакторов, из реакторов экспериментальных, исследовательских, из  реакторов подводных лодок. На СХК смогут перерабатывать ОЯТ из наших  быстрых реакторов – как из натриевого, так и из «свинцового», задел на  будущее делается прямо сейчас.          Можно, конечно, и дальше  расписывать подробности переработки ОЯТ, но я бы предложил остановиться  на констатации главного: радиохимики могут выделить из него уран,  плутоний, трансурановые элементы, осколочные нуклиды по отдельности. Те,  кто побаивается радиации, тоже могут зафиксировать: все действительно  опасное, что нельзя повторно использовать ни при каких обстоятельствах,  после извлечения из ОЯТ остекловывается, бетонируется и так далее – дабы  соблюсти все жесткие нормативы.         
В следующих заметках  посмотрим, чем ответили физики: как можно использовать то, что смогли в  чистом виде выделить для них химики. Чтобы не было скучно – нашел  уникальный фоторепортаж с завода РТ-1, где идет переработка ОЯТ. «Маяк»  нынче – это ведь производственное объединение, в составе которого семь  заводов, далеко не на все из которых можно попасть простому смертному со  стороны. Фоторепортаж 2011 года – сейчас, наверняка, все стало еще  более технологичным. Но общее представление о том, как в натуре выглядит  все то, что я тут расписывал, уважаемый Илья Яковлев передал самым  наилучшим образом. Эх, мне бы туда попасть, но… В общем – потратьте  драгоценное время, не пожалеете.  http://ilya-yakovlev.livejournal.com/211530.html 
 
 

Картина дня

наверх