На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

JAXA опубликовало первые фотографии астероида (162173) Рюгу, сделанные посадочными зондами

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) опубликовало первые фотографии астероида (162173) Рюгу, сделанные посадочными зондами ROVER-1A и ROVER-1B.

Напоминаем, что контейнер MINERVA-II-1, в котором находились зонды ROVER-1A и ROVER-1B, был выпущен автоматической межпланетной станцией (АМС) «Хаябуса-2» 21 сентября над поверхностью небесного тела.

Фотография, сделанная Rover-1B. Цветное размытие в левом верхнем углу вызвано отражением солнечных лучей от объектива камеры. Credit: JAXA.

Фотография, сделанная Rover-1А. Белые пятна вызваны попаданием яркого солнечного света в объектив камеры. Credit: JAXA.

Фотография, сделанная Rover-1А почти сразу после отделения от АМС «Хаябуса-2». Последняя хорошо видна в верхней части изображения. Снимок размыт из-за вращения зонда. Credit: JAXA.

JAXA уже подтвердило, что все зонды находятся в рабочем состоянии на поверхности (162173) Рюгу. Другие фотографии и данные уже получены. Вскоре они будут обработаны и опубликованы.

ROVER-1A и ROVER-1B, разработанные JAXA и Университетом Айзу, имеют цилиндрическую форму с диаметром 18 см и высотой 7 см. Масса каждого устройства — 1,1 кг. Имеют две камеры (широкоугольную и стереоктамеру) и термометр. Но ещё интереснее то, как они будут двигаться по поверхности астероида. Внутри них находятся небольшие электромоторы, на оси которых установлен эксцентрик. Вращение мотора с эксцентриком приводит к изменению центра тяжести, и под действием инерции происходит движение: устройства подпрыгивают над поверхностью, благодаря чему они смогут по ней спокойно передвигаться в условиях микрогравитации. Источник питания всех этих аппаратов — солнечные батареи.

Это первые созданные людьми аппараты, способные передвигаться по поверхности астероида.

Картина дня

наверх