На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Китай опубликовал первые фотографии с марсохода «Чжуронг»

Национальное космическое управление Китая опубликовало первые фотографии, сделанные на Красной планете марсоходом «Чжуронг»!

Фотографий пока только две, но это только самое начало путешествия марсохода по инопланетному миру!

Эта фотография сделана навигационной камерой и показывает заднюю часть марсохода. Видно, что солнечные панели и антенна марсохода успешно развернуты. Credit: CNSA/PEC.

Это чёрно-белое изображение сделано передней камерой марсохода, которая показывает дорогу перед аппаратом. В камере используется большой широкоугольный объектив, поэтому горизонт на её снимках имеет дугообразное искажение. Видно, что механизм трапа развёрнут успешно. Два стержня в верхней части изображения – это подповерхностные радары, которые будут установлены на месте исследований. Credit: CNSA/PEC.


Посадочный аппарат миссии «Тяньвэнь-1» (русс. «Вопросы к небу-1») с масроходом «Чжуронг» (Бог огня и юга в китайской мифологии, также известен как Чунли) совершил успешную посадку в предварительно выбранном районе в южной части Равнины Утопия (лат. Utopia Planitia) на Марсе 15 мая. Таким образом Китай стал третьим государством после СССР и США, чей аппарат совершил мягкую посадку на поверхность Марса, а на поверхности планеты, впервые в истории, сейчас одновременно действуют сразу три марсохода: сам «Чжуронг», американские Curiosity и Perseverance!

Картина дня

наверх