На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Что находится внутри Луны?

В отличии от Земли, Луна не имеет действующих вулканов, а следы какой либо вулканической активности на ее поверхности датируется многими миллиардами лет назад. Это удивительно уже потому, что исследователи обнаружили массивные залежи жидкой магмы глубоко внутри лунной поверхности.

Об этом свидетельствуют растаявшие каменные породы, находящиеся под поверхностью Луны.

После долгих исследований внутренней части Луны, ученым удалось обнаружить причины такой мирной атмосферы, царящей на лунной поверхности: раскаленная внутренность Луны может быть такой густой и тяжелой, что просто не может выбраться наружу.

 

http://www.infuture.ru
На изображении слева показан искусственный фрагмент лунного образца, диаметр которого составляет меньше миллиметра.

Этот фрагмент был создан с помощью метода рентгеноспектрального микроанализа при подходящей температуре после экспериментов с рентгеновскими лучами.

Рентгеноспектральный микроанализ или же микрорентгеноспектральный анализ — это методика получения данных о элементном составе вещества на образцах малых размеров. Суть методики заключается в том, что исследуемый образец с помощью электронного микрозонда облучается очень узким направленным потоком электронов высокой энергии, внутренняя электронная оболочка атомов облучаемого вещества переходит в возбуждённое состояние и испускает рентгеновское излучение характерного спектра. С помощью данной методики можно исследовать состав образца на глубину ~1 мкм.

Фрагментация данного образца была получена, когда его извлекли из маленького бриллиантового цилиндра, где он был растоплен под высоким давлением и температурой.

Таким образом, ученые смогли воссоздать точную копию лунного образца, привезенного на землю во время миссии Аполлон. Затем исследователи измеряли плотность полученного вещества с помощью рентгеновских лучей.

Исследования показали ученым, что под поверхностью Луны находятся тяжелые и плотные слои жидкой магмы, которая не может подняться на поверхность и "выстрелить" как вулкан.

Источник: infuture.ru.

Картина дня

наверх