На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Анализ крови позволит предсказать смерть

Ученые из Финляндии и Эстонии, в результате исследований утверждают, что могут предсказать по анализу крови, кто среди людей умрет в течение будущих 5 лет. К такому заключению специалисты пришли, исследовав данные 17 000 здоровых людей. Во время анализа, специалисты исследовали содержание спектра химических веществ в крови участников.

В период исследования, которое длилось на протяжении 5 лет, по причине рака, сердечно-сосудистых и других смертельных заболеваний умерли 684 человека. Специалисты утверждают, что в крови умерших содержалось повышенное количество 4-х биомаркеров: белка альбумина, альфа-1-кислого гликопротеина, соли лимонной кислоты и размера частиц липопротеинов.

Биомаркеры – это молекулы, которые находятся в тканях и сигнализируют о тех или иных сбоях в организме. С их помощью можно определить склонность и будущие риски развития атеросклероза, рака, заболеваний сердца.

Один из исследователей отмечает: «Особенно интересно, что эти биомаркеры связаны с риском смерти от очень разных причин: от сердечно-сосудистых, онкологических и совершенно других болезней. По-видимому, они отражают общую уязвимость организма».

Медики надеются применить данный подход и в других группах риска, дабы отследить и спрогнозировать расположенность к тем или иным недугам. Под вопросом остается лишь этическая сторона дела: что будет делать человек, когда узнает, сколько ему осталось жить?

Картина дня

наверх