На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

В Индии успешно запустили к Луне миссию «Чандраян-2» (Видео)

22 июля 2019 года в 12:13 по московскому времени с космодрома на острове Шрихарикота стартовала ракета-носитель (РН) GSLV Mk.III с миссией «Чандраян-2», предполагающая доставку на Луну первого индийского лунохода.

Созданием, запуском и обеспечением миссии занимается Индийская организация космических исследований (ISRO).

Запуск РН GSLV Mk.III с миссией «Чандраян-2». Credit: ISRO/DD News.

Слово «Чандраян» переводится с санскрита как «Лунный корабль». Это вторая индийская миссия к Луне, первая же, «Чандраян-1», была запущена 22 октября 2008 года и состояла только из орбитального модуля. Теперь же индусы хотят совершить мягкую посадку на Луну. Для этого миссия, помимо орбитального аппарата, будет иметь в составе посадочный модуль «Викрам» (русс. Доблесть) и луноход «Прагьям» (русс. Мудрость). Если всё пройдёт гладко, то Индия станет четвёртой страной после СССР, США и КНР, чей аппарат совершил мягкую посадку на Луну. На это место весной этого года претендовал Израиль, но его частная миссия «Берешит» разбилась при посадке.

Стоит отметить, что первоначально проект создавался совместно с Россией, но, после неудачи с миссией «Фобос-Грунт» в 2011 году и изменением российских требований к луноходу, Индия вышла из партнёрства и начала развивать проект самостоятельно.

Посадочный модуль «Викрам» и луноход «Прагьям» на Луне. Иллюстрация. Credit: ISRO.

Планируется, что посадка будет совершена 6 сентября этого года очень близко к Южному полюсу Луны. Местом посадки станет либо кратер Симпелий (лат. Simpelius), либо кратер Манцини (лат. Manzinus). Это самый южный и дальний от экватора регион, где планируется посадка земного аппарата. Предыдущий такой рекорд принадлежал китайской миссии «Чанъэ-4», которая совершила посадку 3 января этого года на обратной стороне Луны в кратере Фон Карман (Карман, лат. Von Karman). 

Кратеры Симпелий (слева) и Манцини (справа). Фотографии были сделаны американским зондом Lunar Orbiter 4 ещё в 60-х годах. Полосы на фотографиях — оптические артефакты. Credit: NASA/shtonadobno.

На орбитальном аппарате «Чандраян-2» установлены рентгеновские и инфракрасные спектрометры, а также радар с синтезированной апертурой. «Викрам» оснащён сейсмографами и приборами измерения теплопроводности лунной поверхности. «Прагъям» также имеет спектрометры — в том числе и испаряющие образцы лунных пород лучом лазера, что позволит проводить анализ паров.

Предполагается, что и платформа, и луноход проработают две недели — именно столько длится лунный день. Лунную ночь, когда температура падает до −180º С, они не переживут, поскольку для этого их нужно было оснастить средствами подогрева на основе радиоактивных изотопов. Но специалисты ISRO отказались от этой идеи в целях упрощения и удешевления миссии.

Запуск «Чандрая-2» постоянно переносили из-за различных проблем, но вот теперь «Лунный корабль» летит к своей цели! Будем надеяться, что всё пройдет гладко и мы сможем узнать много нового о Луне!

Картина дня

наверх