На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Новости

Катастрофа, высеченная на камне: древний барельеф рассказал о падении на Землю кометы

На одном из столпов, известном как Камень стервятника, найдены символы, подтверждающие гипотезу о том, что резкому похолоданию в позднем дриасе способствовало падение на Землю обломков кометы.
Фото Alistair Coombs.

Шотландские учёные отыскали среди старинных каменных барельефов подтверждение теории о падении кометы на Землю около 13 тысяч лет назад.

Команда из Эдинбургского университета изучала храмовый комплекс Гёбекли-Тепе, который расположен на юго-востоке Турции. Он представляет собой сооружения круглой формы (концентрические окружности), число которых доходит до 20. Поверхность некоторых колонн покрыта барельефами – один из них и поведал учёным о древней катастрофе.

На одном из столпов, известном как Камень стервятника, они обнаружили символы, подтверждающие гипотезу о том, что резкому похолоданию в позднем дриасе (10730-9700 лет но нашей эры) способствовало падение на Землю обломков кометы. Напомним, что этот период считается одним из главных в истории человечества: он совпадает с появлениями земледелия и первых неолитических цивилизаций, поэтому учёные уделяют ему особое внимание. Им было известно о миниатюрном ледниковом периоде, случившемся в это время, однако причины этого явления оставались до сих пор неясными.
Как рассказали авторы работы, помимо изображений птиц и животных, они обнаружили на камне изображение безголового человека – для древних людей это был символ катастрофы и массовых жертв.
Кроме того, известно, что высеченные существа являлись астрономическими символами и обозначали комету или созвездие. При помощи компьютерного моделирования команда сопоставила изображения на камне с расположением созвездий в небе тысячи лет назад. Оказалось, что событие, о котором хотели рассказать древние жители, произошло 10,95 тысяч лет назад.

Помимо изображений птиц и животных, на камне изображён безголовый человек – для древних людей это был символ катастрофы и массовых жертв.
Фото Mediterranean Archaeology and Archaeometry, Vol. 17, No 1, (2017), pp. 233-250.
"Похоже, Гёбекли-Тепе служил, помимо прочего, обсерваторией для наблюдения за ночным небом. Один из его столпов является памятником произошедшей катастрофе – вероятно, это был худший день в истории со времён окончания ледникового периода", — отметил один из авторов исследования Мартин Свитман (Martin Sweatman). По его словам, на столпе сохранились признаки того, что люди ухаживали за ним на протяжении тысячелетий, что связано с долгосрочными последствиями катастрофы для цивилизации.

Научная статья по итогам исследования опубликована в издании Mediterranean Archaeology and Archaeometry.

Напомним, что ранее учёные отыскали следы, вероятно, той же "космической бомбардировки" на территории современной Канады.
Впрочем, это не самое древнее свидетельство о "гостях" из космоса. К примеру, известно о катастрофе, произошедшей 28 миллионов лет назад – тогда в атмосфере Земли взорвалась комета, и её осколки сохранились на территории современной Африки до наших дней.

Источник - Вести .
НЛО помогает раскрыть тайну "Стива"

Как пишет gismeteo.ru :

Стив настолько странный, что до сих пор не имеет официального научного описания, поэтому и имя у него временное. Благодаря любителям полярных сияний и ученых, изучающих атмосферу, мы узнали о Стиве больше, но осталось еще много вопросов.

Восхитительный феномен был впервые задокументирован группой «Охотники за аврорами Альберты» на «Фейсбуке». С тех пор о Стиве сообщили еще более 50 раз. Эта лента из фиолетовых и зеленых огней не похожа на любое другое полярное сияние, и мы до сих пор не знаем, почему она образуется. «Охотники за аврорами Альберты» решили назвать явление Стивом в честь детского фильма «Лесная братва», в которой один из персонажей называет Стивом любой объект, который ему неизвестен.

Работа энтузиастов привлекла внимание ученых НАСА, ЕКА и Университета Калгари (Канада), которые активно пытаются выяснить, что на самом деле представляет из себя этот неустойчивый объект.

«Так, блог Aurorasaurus сообщает, что ширина ленты «Стива», протягивающейся, как правило, с востока на запад, составляет порядка 25-30 километров. Ее длина при этом может составлять сотни, а возможно, и тысячи километров. Явление может длиться в течение часа или чуть больше и, вероятнее всего, является сезонным. С октября по февраль оно не наблюдалось. Основной цвет отдает фиолетовым оттенком, часто сопровождаясь зелеными «перьями», которые быстро исчезают. Чаще всего явление наблюдается в северной части Канады (рядом с Калгари, канадской провинции Альберта). Изначально энтузиасты посчитали, что источником феномена может быть повышенная активность протонов в атмосфере, однако протонные полярные сияния невидимы для невооруженного глаза, поэтому этот вариант сразу отбросили.

Профессор кафедры физики и астрономии Университета Калгари, Эрик Донован тоже выразил интерес к этому необычному атмосферному феномену и решил изучить данные, собранные в рамках спутниковой миссии Swarm Европейского космического агентства, занимающейся изучением магнитного поля Земли. В рамках миссии используются три спутника, которые проводят высокоточные измерения силы, направления и изменений состояния магнитного поля Земли, вызывающих появление полярных сияний. Этот удивительный феномен создается в результате столкновения высокозаряженных частиц солнечного ветра с частицами газа, составляющих атмосферу нашей планеты, вроде кислорода и азота.»

Как видим, гипотез, выдвинуто не мало и все они основаны на попытках объяснить данный феномен известными природными явлениями.

Однако, с «Стива» легко может быть снята маска таинственности, если привлечь во внимание такие, не заслуживающие внимания высоколобых белых воротничков, события, как полеты НЛО в атмосфере Земли.

Занимаясь просмотром видеороликов о полетах НЛО, что недостойно для ученого, но вполне сносно для человека любознательного, обратил внимание на данный кадр из кино:НЛО помогает раскрыть тайну "Стива"

Таких «пузырей», отснято в мире предостаточно. Они образуются даже при полетах обычных земных ракет, а не только НЛО.
Конечно, бы пропустил бы момент в «кино», если бы эпизод не был отснят далее.
Что было далее?: пузырь исчез, остался Стив и НЛОНЛО помогает раскрыть тайну "Стива"

» Совсем недавно спутники Swarm пролетели прямо над «Стивом», и данные, собранные их научно-исследовательскими инструментами, показали весьма четкие изменения в состоянии окружающей среды в области этого феномена.

«Температура на высоте 300 километров над поверхностью Земли подскочила до 3000 градусов Цельсия. Данные показали, что часть шлейфа «Стива» шириной 25 километров с западной стороны двигалась в этот момент со скоростью 6 километров в секунду, в то время как скорость его противоположной стороны составляла 10 километров в секунду», — сообщает Донован в пресс-релизе ЕКА.

Засомневавшись в таких невероятных температурных изменениях, портал Gizmodo решил напрямую обратиться к Доновану и попросил уточнить, правильно ли на сайте ЕКА указаны данные, на что тот ответил, что показатели температурного роста указаны верно. Журналисты Gizmodo также поинтересовались, неизвестна ли Доновану причина таких температурных изменений.

«Мы с моей коллегой Беей Галлардо-Лакурт работаем над одним вариантом, но ничего конкретного в настоящий момент прокомментировать не можем. Однако мы собираемся совсем скоро опубликовать свои идеи».»

Подсказываю коллеге, ученому Доновану, что температурный шлейф Стива обусловлен работой ракетных двигателей космических кораблей землян, либо двигателями НЛО.

Рад, что портал «Universe-tss» помог канадским ученым раскрыть тайну нового атмосферного явления.

Damkin

Картина дня

наверх