На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Китайский луноход не может двигаться

Китайский луноход Юйту сломался и не может передвигаться по лунной поверхности. Тем не менее, он все еще передает данные, и все научные приборы работают исправно.

На прошлой неделе Юйту и его спускаемый модуль-ретранслятор «проснулись» после двухнедельной лунной ночи. Это уже третье пробуждение со времени посадки 14 декабря. К сожалению, механическая поломка привода не дает Юйту двигаться, хотя первоначально предполагалось, что луноход сможет подъехать к краю соседнего кратера и изучить его.

user posted image

Китайский луноход Юйту собрал меньше информации, чем ожидали ученые, к тому же он застрял на месте из-за поломки привода

На этой неделе на Лунной и планетарной научной конференции в Техасе, США, китайские ученые рассказали о результатах работы лунохода. Луноход проехал по Морю Дождей чуть более 100 м и с помощью специального радара изучил подповерхностные слои грунта. Как сообщил планетолог Ле Кяо (Le Qiao) из Китайского университета геологических наук в городе Ухань, все с нетерпением ждут подтверждения толщины базальтовых пород на месте посадки. Ранее с помощью спутниковых изображений ученые оценили толщину базальтовых пород в районе посадки в 41-46 м.

Первые результаты измерений, проведенных с помощью рентгеновского спектрометра лунохода в двух местах лунной поверхности, указывают на ожидаемые химические элементы, такие как магний, алюминий, кремний, калий и кальций. Увы, ввиду того, что луноход не может передвигаться, исследования состава грунта в других местах не представляются возможными.

По словам геолога профессора Александра Базилевского из Института геохимии и аналитической химии в Москве, ученые надеялись услышать на конференции намного больше научных данных, полученным китайским луноходом. Юйту приземлился примерно в 500 км от места посадки советского аппарата «Луноход-1», который опустился на поверхность Луны в 1970 году. Сравнение научных данных, собранных двумя луноходами, могло бы помочь составить геологическую картину региона.

Как бы то ни было, посадочный модуль Чанъэ 3, доставивший Юйту на Луну, продолжает работу и все же может вести ценные для науки наблюдения. Что касается поломки лунохода, то китайские инженеры наверняка учтут этот досадный опыт в следующей миссии Чанъэ 4, которая отправится в другой регион Луны в следующем году.

Адрес новости: http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2014/03/20/565181

Картина дня

наверх