На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Подо льдами Марса обнаружили воду

Ученым удалось показать, что под ледяным покровом Марса может существовать жидкая вода. Об этом сообщает New Scientist, а статья ученых опубликована в журнале Icarus.

Карта залежей воды на марсианском полюсе. Иллюстрация NASA

 Карта залежей воды на марсианском полюсе. Иллюстрация NASA

 В рамках исследования ученых интересовал своего рода "парниковый эффект". Солнечный свет, проникая сквозь поверхность льда, нагревает присутствующие в нем частицы грунта. Эти частицы, в свою очередь, растапливают вокруг себя воду. Аналогичным образом частицы промышленной сажи нагревают верхние прозрачные слои атмосферы Земли.

Существование подобного эффекта было предсказано еще в 80-х годах прошлого века на основании изучения антарктических льдов. Тогда, однако, расчеты проводились для пористого снега, и ученые установили, что из-за низкого атмосферного давления на Красной планете полученная вода будет сразу же испаряться.

Предположив, что от испарения вода защищена слоем льда, ученые пришли к выводу, что вода в жидком виде может существовать на глубинах от нескольких сантиметров до 10 метров. Пока ученые не знают, являются ли подобные подледные озера перманентными, или же они появляются только с наступлением светлого времени суток.

Совсем недавно ученым удалось установить, что вода может существовать на поверхности Марса в жидком виде. Речь идет о том, что высокая соленость может защищать влагу от замерзания, в результате чего образуются грязевые водоемы.

Ссылки по теме
- Watery niche may foster life on Mars - New Scientist, 07.12.2009
- Зонд передал на Землю снимки замороженных дюн Марса – Lenta.ru, 30.11.2009
- На Марсе сущеcтвовал гигантский северный океан – Lenta.ru, 24.11.2009
- На Марсе обнаружили три озера – Lenta.ru, 15.10.2009
- Земные микроорганизмы увеличили вероятность обнаружения жизни на Марсе – Lenta.ru, 05.10.2009
- Ученые объяснили красный цвет Марса сильными ветрами – Lenta.ru, 22.09.2009
- На фотографиях марсианского зонда нашли следы жидкой воды – Lenta.ru, 18.02.2009


Источник: http://lenta.ru/news/2009/12/08/mars/

Картина дня

наверх