На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Земляне впервые увидят лицо Меркурия

 

Космический зонд Messenger, запущенный Американским космическим агентством на орбиту Меркурия, передал на Землю первую фотографию. Снимок, сделанный с орбиты ближайшей к Солнцу планеты, любой желающий может увидеть на сайте NASA.

"Сегодня рано утром, в 05:20 по времени восточного побережья США (13:20 мск), Messenger сделал этот исторический снимок Меркурия, - цитирует РИА "Новости" сообщение NASA. - Это первое изображение, полученное космическим аппаратом на орбите вокруг этой самой близкой к Солнцу планеты. В течение последующих шести часов Messenger сделал 363 снимка, прежде чем отправил данные на Землю".

В момент съемки космический зонд находился над южным полюсом планеты. В верхней части фотографии виден окруженный ореолом лучей кратер Дебюсси диаметром 80 километров. На нижней части снимка видна область, которую никогда прежде не удавалось наблюдать с космических аппаратов.

Фото сделано широкоугольной камерой WAE, его разрешение составляет 2,7 км на пиксель. Сегодня представители космического агентства намерены провести пресс-конференцию, на которой прокомментируют полученные снимки.

Messenger успешно вышел на расчетную орбиту вокруг Меркурия в ночь на пятницу 18 марта после 15-минутного торможения. Команда проекта 25 марта подтвердила, что зонд включил шесть научных инструментов, все они работают в штатном режиме, сообщает РИА "Новости".

Messenger был запущен в августе 2004 года. Ради экономии топлива космический аппарат отправили к Меркурию "окольным путем". К орбите планеты он выходил посредством серии маневров, используя для корректировки курса и скорости гравитацию других планет. За 6,5 лет "Посланник" преодолел более 7,8 млрд км, совершил 15 оборотов вокруг Солнца, один раз пролетел мимо Земли, два - мимо Венеры и три - мимо Меркурия.

Впервые в истории космических исследований зонд вышел на орбиту Меркурия 18 марта. Это событие уже названо одним из самых ожидаемых в истории астрономии. Ученые надеются, что посланник Земли поможет открыть многие тайны самой близкой к Солнцу планеты. Основная миссия зонда продлится в течение одного земного года.

Меркурий - самая близкая к Солнцу и самая маленькая в нашей звездной системе планета. О ней известно немного - практически полную карту Меркурия удалось составить лишь в 2009 году. Ранее Меркурий исследовал только зонд Mariner-10, который в 1970-е гг. сфотографировал около 45% планеты. Полученные тогда результаты принесли больше вопросов, чем ответов, о поверхности этой раскаленной планеты - единственной в Солнечной системе, у которой до сегодняшнего дня не было искусственного спутника.

http://www.utro.ru/articles/2011/03/30/965748.shtml

Картина дня

наверх