На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Вместо организации сложных технологических разработок NASA просто снабжает своих космических роботов смартфонами


 
Источник перевод для gearmix ()

 Пока космические роботы размером с шар для боулинга, известные как Сферы (Spheres), имеют ограниченные возможности. Когда они впервые прибыли на Международную космическую станцию в 2006 году, они были способны только на точные движения с использованием малых струй CO2, которые двигали устройства вперед примерно на дюйм в секунду.

 _76115153_nasa-google_-2

 Как рассказывает менеджер проекта «Сферы» Крис Провенчер: «Нам просто хотелось добавить роботам связь, камеру, увеличить возможности обработки, подключить акселерометры и другие датчики. Пока извилины в головах думали о том, как бы это сделать, ответ всё это время был в наших руках — давайте просто использовать смартфоны».

 В попытке сделать роботов умнее и полезнее для космонавтов, инженеры центра Ames Research НАСА отправили дешёвые смартфоны, которые они приобрели на Best Buy (американском интернет-магазине электроники) на космическую станцию. Астронавты затем просто встроили эти телефоны в Сферы, придав им больше визуальных и зондирующих возможностей.

 В целях дальнейшего улучшения роботов, НАСА обратило внимание на смартфоны Google проекта Tango . Tango использует 3D-камеры, чтобы дать телефонам человеческое видение пространства и движения. После того, как они прибудут на МКС и будут встроены в Сферы, телефоны начнут использовать свои камеры движения и инфракрасные датчики глубины, чтобы роботы могли безопасно перемещаться по космической станции.

 Эти более продвинутые телефоны будут запущены в космос 11 июля и предназначены для замены более ранних моделей. НАСА предвидит будущее, в котором его Сферы с прекрасной ориентацией в пространстве смогут помочь астронавтам в повседневной работе и в выполнении рискованных задач.

 Как говорят сами создатели Сфер, они были вдохновлены учебным дроидом Люка Скайуокера из фильма «Звёздные войны. Эпизод IV». Пока есть надежда, что в эти устройства вряд ли будут установлены настоящие лазеры, но темпы развития возможностей боевых лазеров на Земле заставляют призадуматься.

 11nov

 


Источник: gearmix.ru.

Картина дня

наверх