На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Шесть затмений увидят земляне в 2011 году

Лунное затмение

 

Свидетелями шести затмений - четырех частных солнечных и двух полных лунных - станут жители Земли в 2011 году.

Первое солнечное затмение произойдет уже на первой неделе после Нового года - 4 января. Оно начнется в 06.40 по Гринвичу (09.40 мск). Это явление смогут увидеть жители Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. В максимуме затмения, в 08.51 по Гринвичу Луна закроет солнечный диск на 86%. Эту картину смогут увидеть жители Швеции, Финляндии, Прибалтики и российского Северо-Запада.

В южных регионах Европейской части России, на европейском Средиземноморье, во Франции и Германии максимальная фаза затмения составит 60%. Жители Северной Африки и Ближнего Востока смогут наблюдать, только как Луна закроет от 40% до 20% солнечного диска.

Следующее солнечное затмение произойдет 1 июня. В точке максимума затмения, которая находится на побережье Баренцева моря в районе российского острова Колгуев, Солнце с точки зрения наблюдателя будет закрыто на 60%.

Это затмение можно будет наблюдать во всей восточной Арктике, на севере Канады, на Камчатке и других регионах российского Дальнего Востока.

Первое в 2011 году лунное затмение произойдет 15 июня. Его можно будет увидеть в Индии, на Ближнем Востоке, в Африке и в южной Европе. Почти сразу вслед за ним, 1 июля, будет следующее частное солнечное затмение. Лунная тень лишь слегка (на 0,09%) затенит солнечный диск, причем это событие будет видно лишь в океане у берегов Антарктиды, к югу от Южной Африки.

Следующее солнечное затмение произойдет 25 ноября. Оно тоже будет "антарктическим" и на этот раз почти полным. Солнце в максимуме затмения будет закрыто Луной на 90,4%. Однако видеть это событие можно будет только в Антарктиде, и окружающих южный континент морях.

Последним затмением 2011 года станет полное лунное затмение 10 декабря, которое можно будет увидеть почти в любой точке Евразии и в Австралии, а также на северо-западе Северной Америки.

Картина дня

наверх