На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Ближайшая с 1987 года, сверхновая в новом году

В течение двух недель в обычный бинокль можно будет наблюдать редкое зрелище – взрыв сверхновой звезды в соседней галактике М82.

Это один из самых близких по расстоянию от Земли взрывов сверхновой с 1987 года. Свет сверхновой класса 1a достиг Земли вечером 21 января. Взрыв произошел в галактике М82, которая находится на расстоянии 3,5 мегапарсека (11,4 млн. световых лет) от Земли. Это одна из самых близких и ярких сверхновых, видимых с Земли. Предыдущее аналогичное событие 1987-го года произошло на расстоянии всего 168 тысяч световых лет от Земли.

user posted image

Галактика М82 – родина сверхновой класса 1а

Астрономы считают, что взрыв сверхновой поможет больше узнать об этом довольно редком явлении. Кроме того, подобные сверхновые используются в качестве своеобразных «измерительных инструментов», с помощью которых можно изучать Вселенную.

Сверхновая в галактике М82 достаточно яркая, благодаря чему ее обнаружили с помощью небольшого телескопа, установленного в весьма неудобном с астрономической точки зрения месте – на севере облачного Лондона. Однако, астроному из Университетского колледжа в Лондоне Стиву Фосси (Steve Fossey) это удалось, причем в ходе обычного занятия со студентами на 35-см телескопе. На изображении галактики M82 Фосси заметил что-то необычное: яркую звезду. После этого началась «астрономическая эстафета», в ходе которой астрономами из разных стран мира было подтверждено, что наблюдаемый объект это на самом деле сверхновая, а не астероид.

user posted image

Два снимка, сделанные в разное время. Верхний сделан 10 декабря 2013 года, нижний – 21 января 2014 года. Стрелками отмечена сверхновая

В отличие от сверхновой 1989 года, которая была сверхновой 2-го типа, новый объект имеет совсем другое происхождение. Сверхновые типа 1а образуются, когда старая тусклая звезда, белый карлик, сбросив лишнюю массу, проходит критический порог и взрывается, освещая космос термоядерным взрывом. Таким образом, астрономы удивлены тем, что сверхновая появилась на окраине галактики М82, где звезды слишком молоды.

В настоящее время астрономы со всего мира заняты изучением сверхновой. Прежде всего, известная яркость сверхновой типа 1а поможет с высокой точностью измерить расстояние.

Источник: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2014/01/23/557404 

Картина дня

наверх