На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Ученые объявили об открытии гравитационных волн Эйнштейна

Ученые из коллаборации LIGO официально подтвердили открытие гравитационных волн. Об этом было объявлено на пресс-конференции Национального научного фонда США в Вашингтоне.
 
По словам ученых, гравитационные волны были зарегистрированы 14 сентября 2015 года в 13:51 по московскому времени на двух детекторах-близнецах обсерватории LIGO.  
Физики утверждают, что гравитационные волны возникли в результате слияния двух черных дыр и образования одной более массивной вращающейся черной дыры. Ранее столкновения двух черных дыр никогда не наблюдалось.
 
«Научное значение этого открытия огромно. Как и в случае электромагнитных волн, мы осознаем его в полной мере через некоторое время», — отметил профессор физического факультета МГУ, руководитель московской группы коллаборации LIGO Валерий Митрофанов.  
В коллаборацию LIGO входит более 1000 ученых, из них восемь представляют физический факультет МГУ. Исследователям удалось зафиксировать гравитационные волны, пришедшие на Землю от катастрофы, произошедшей далеко во Вселенной. Открытие подтверждает предсказание, которое Альберт Эйнштейн сделал в 1916 году, и открывает новые возможности в изучении космоса.
 
 
 
 

Картина дня

наверх