На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Создание орбитальной базы для обслуживания космических кораблей началось в России

 

 Ракетно-космическая корпорация «Энергия» начала работу по созданию орбитальной базы для сервисного обслуживания и дозаправки космических кораблей, сообщил руководитель полетов российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

 Помимо научно-исследовательских задач, станция будет играть роль сервисно-испытательной базы. На ней будут тестировать, настраивать, дозаправлять и отправлять к Луне, Марсу или в другие точки космические аппараты, передает Russia Today со ссылкой на «Интерфакс». 

«Работы ведутся, мы не замыкаемся только на МКС», – сказал Соловьев. «Когда пойдем к Луне, к Марсу, то тоже нужно создавать определенные базы там», – добавил он.

«Такого рода базы, помимо научно-исследовательской задачи, должны иметь сервисно-испытательный функционал», – сообщил Соловьев, передает ИТАР-ТАСС.

 Соловьев подчеркнул, что на строящейся базе будут тестировать различные космические аппараты.

«Это должна быть база, на которой можно было бы космические аппараты дальнего космоса, в том числе пилотируемые, тестировать, настраивать, дозаправлять, отправлять к Луне и Марсу», – сообщил он.

«Работы (в этом направлении) ведутся, мы не замыкаемся только на МКС», – отметил Соловьев. «Когда пойдем к Луне, к Марсу, то тоже нужно создавать определенные базы там», – добавил он.

Также руководитель полетов упомянул модернизированный российский скафандр «Орлан МКС», передает РИА «Новости».

По словам Соловьева, новый скафандр может быть доставлен на Международную комическую станцию в ноябре или в декабре текущего года.

«Новый скафандр мы отправим на станцию на одном из кораблей «Прогресс» в ноябре или в декабре этого года», – сказал Соловьев.

Соловьев не уточнил, сколько именно скафандров будет доставлено, подчеркнув, что один точно есть в программе. Кроме того, он добавил, что на станции всегда должен быть резерв из двух скафандров. «Такой резерв сейчас есть», – отметил Соловьев.

В настоящее время российские космонавты используют скафандры «Орлан-МК».



Источник: vz.ru.

Картина дня

наверх