На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

ВЦИОМ: россияне верят, что космонавты из РФ первыми высадятся на Марс

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Российские космонавты первыми высадятся на Марс в ближайшие 100 лет, считают 40% россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в среду.

СПЕЦПРОЕКТ

Покорители космоса: от Гагарина до наших дней

Первооткрыватели, рекордсмены, космонавты, астронавты и туристы — мы собрали информацию обо всех, кто когда-либо совершал космические полеты

Большинство опрошенных считают РФ лидером в космических исследованиях (78%), второе место занимают США (64%), третье - Китай (45%). При этом 24% респондентов заявили о единоличном лидерстве российской космической отрасли, в то время как 60% видят Россию в числе нескольких стран, наиболее успешных в этой сфере. Только 8% россиян видит отставание отечественной космической науки.

Около половины опрошенных (49%) не видят особого влияния частной космонавтики на развитие отрасли, 29% рассматривают его как фактор возможного прорыва. Одновременно только 26% хотели бы совершить туристический полет в космос, большинство (72%) высказались отрицательно. Также сообщается, что 32% опрошенных хотели бы, чтобы их дети или внуки стали космонавтами, 59% такую возможность не рассматривают. В 2009 году эти показатели составляли 23% и 65% соответственно.

"Взгляды россиян на освоение космоса остаются достаточно консервативными: в успехи частной космонавтики большинство опрошенных не верит, масштабные космические проекты могут затевать только крупные государства. Примечательно, что, называя страны, лидирующие в космонавтике, россияне на третье место поставили Китай, но не назвали, например, весьма успешное Европейское космическое агентство с его недавними проектами "Розетта" и "Новые горизонты", комментирует результаты исследования аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.



Картина дня

наверх