«Изображение говорит больше, чем тысяча слов», — такой принцип взяли на вооружение авторы учебника «Захватывающая линейная алгебра» ("Immersive Linear Algebra") с полностью интерактивными иллюстрациями. Авторы говорят, что это первый мире учебник такого рода.
Качественные иллюстрации очень важны для усвоения материала.
Слова могут забыться, но картинки запоминаются и всплывут перед глазами в нужный момент. Ну, а если вместо обычных изображений ученику дают интерактивные иллюстрации, с которыми он может поиграть, поэкспериментировать, — это вообще на порядок повышает эффективность обучения. Концепция буквально цементируется в памяти.
Авторы учебника — Якоб Стрём (Jacob Ström), Калле Острём (Kalle Åström) и Томас Акенин-Мёллер (Tomas Akenine-Möller). Они говорят, что интерактивный процесс позволяет быстрее усваивать предмет, практически мгновенно схватывая тему и погружаясь в линейную алгебру.
Вдобавок к интерактиву, учебник снабжён всплывающими подсказками с объяснением математических терминов.
В принципе, такой подход хорошо бы использовать для преподавания и других технических наук. Высокий уровень абстракции в математике, физике и химии буквально требует качественных иллюстраций для понимания предмета. Если в будущем совместить такой подход с технологиями виртуальной реальности, то быстрое обучение в стиле «Матрицы» станет почти достижимым.
На данный момент в онлайне опубликовано четыре из двенадцати разделов «Захватывающей линейной алгебры».
Предисловие
Глава 1. Введение
Глава 2. Векторы
Глава 3. Скалярное произведение
Первый интерактивный учебник по линейной алгебре
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Подписаться
Свежие комментарии