На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Внутри черных дыр может существовать жизнь?

Вячеслав Докучаев, физик-теоретик из московского Института ядерных исследований РАН, предполагает, что внутри некоторых черных дыр может существовать жизнь.

Внутри черных дыр может существовать жизнь?

Внутри черных дыр могут существовать "стабильные периодические" орбиты, по которым без всякого вреда для своего здоровья вращаются вокруг центральной сингулярности фотоны, протоны, планеты и даже развитые цивилизации.

Для черной дыры сингулярность – это центральная область, точка, где пространственные и временные координаты становятся бесконечными. Да и в ее окрестностях с пространством-временем творятся всякие чудеса. Так, если космонавт упадет на черную дыру, он сначала пролетит горизонт событий, навсегда исчезнув для всей Вселенной, затем, несколько времени спустя, он может попасть в область, где пространство в радиальном направлении, как утверждают, больше напоминает время, чем пространство, и в принципе может оказаться на той самой стабильной орбите, о которой говорит Докучаев.

Стабильная орбита вокруг сингулярности

Существование таких орбит было предсказано еще раньше – для тех видов сверхмассивных черных дыр, у которых кроме внешнего горизонта событий, существует еще и внутренний "горизонт Коши", под которым пространство и время возвращаются на свои места. Заслуга Докучаева в том, что он такие орбиты тщательно изучил.

На таких орбитах уже не работает чудовищная гравитация черной дыры. Двигаясь по ним, тела будут вращаться вокруг сингулярности, как планеты вокруг Солнца. Орбиты, правда, не круговые, они имеют довольно сложную форму, чем-то напоминая венок из лепестков. И если на такой орбите действительно появится планета, то она будет получать энергию как от самой сингулярности, так и от захваченных орбитой фотонов. Не вдаваясь в вопросы наличия на такой планете воды и прочих условий, необходимых для возникновения жизни, Докучаев довольно уверенно заявляет, что там вполне могут существовать высокоразвитые цивилизации.

Эта уверенность понятна – его гипотезу проверить теоретически невозможно, горизонт событий навсегда укроет такие цивилизации от постороннего взгляда. Ее можно только опровергнуть, доказав невозможность существования самих черных дыр.

http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2011/04/13/436208

 

Картина дня

наверх