На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Черная дыра Sgr A* в центре Галактики пожирает несколько астероидов в день и "приятно урчит"

Сверхмассивная черная дыра в центре нашей Галактики каждый день поглощает как минимум один или несколько больших астероидов или других каменистых тел и издает при этом довольное "урчание" в виде относительно слабых и коротких вспышек гамма-излучения, пишут астрономы в статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета.

Считается, что сверхмассивная черная дыра в центре типичной галактики должна захватывать в свои смертельные объятия примерно по одной звезде каждые 100 тысяч лет. "Обед" черной дыры будет сопровождаться мощными вспышками гамма-излучения в течение нескольких месяцев. Недавно астрономы зафиксировали так называемое "урчание" - ежедневные и относительно короткие вспышки гамма-излучения, исходящие от черной дыры Sgr A* в центре нашей Галактики.

Астрономы Сергей Наякшин и Каститис Зубовас (Kastytis Zubovas) из Лейчестерского университета, а также Сера Маркофф (Sera Markov) из Амстердамского университета предположили, что черная дыра "урчит" каждый раз, когда уничтожает останки астероидов и других каменистых тел, приблизившихся к ней.

Наякшин и его коллеги проверили эту гипотезу при помощи математической модели, описывающей то, как Sgr A* поедает астероиды и других каменистые небесные тела, сформированные в аккреционном диске - облаке материи, окружающем черную дыру в центре ядра галактики.

Ранее другая группа астрономов во главе с Наякшиным доказала возможность формирования звезд, планет и крупных астероидов на дальней кромке диска аккреции. В нашей галактике этих звезд и планет не хватает для образования толстого "бублика" из пыли вокруг черной дыры, но при этом возникает рой обломков, падающих на черную дыру.

Опираясь на эти данные, Наякшин и его коллеги просчитали минимальные размеры астероидов и их количество, которые могут объяснить регулярное "урчание" космического монстра.

Ученые определили среднюю яркость микро-вспышек - 10 в 38 степени эрг в секунду (единица энергии в астрономии) - из известных им гамма-всплесков и вычислили типичную массу астероида, который мог стать "топливом" для "урчания" черной дыры.

По их расчетам, типичные вспышки потребуют астероидов с массой около 900 миллиардов тонн, что соответствует шару с радиусом в 6 километров. Наиболее мощные всплески гамма-излучения, зафиксированные другими учеными, потребовали бы астероидов с диаметром в 30-45 километров.

Такие объекты можно легко найти в астероидном поясе нашей Солнечной системы, и по предыдущим расчетам, они также встречаются в планетарных системах внутри диска аккреции у сверхмассивных черных дыр.

По расчетам астрономов, астероиды таких размеров будут ускоряться до релятивистских скоростей и распадаться на куски при приближении к черной дыре на 7-21 астрономическую единицу в зависимости от химического состава тела (астрономическая единица равна среднему радиусу земной орбиты). Его части будут нагреваться до очень высоких температур и превращаться в плазму, которая и будет основным источником гамма-излучения.

Исследователи рассчитали частоту таких событий в окрестностях Sgr A*, используя скорость образования астероидов и других тел из предыдущей работы. По оценкам астрономов, астероиды должны падать на черную дыру с частотой 0,6 объекта в день, что согласуется с реальными наблюдениями.

Кроме того, подобное "урчание" может происходить и после уничтожения более массивных объектов - планет размером с Юпитер, но такие события будут происходить гораздо реже - один раз в 300 лет или еще меньше.

http://ria.ru/science/20111103/479539257.html

 

Летом появилась интересная информация о прямой визуализации поглощения ЦЧД галактики NGC 3115:

© NASA. CXC/Univ. of Alabama/K.Wong et al, Optical: ESO/VLT

Рентгеновская орбитальная обсерватория "Чандра" (Chandra) впервые сделала отчетливый снимок потока горячего газа, низвергающегося в черную дыру, что поможет астрофизикам понять, как растут черные дыры, и как материя ведет себя в условиях крайне высокой гравитации в их окрестностях, сообщает НАСА.

Сверхмассивная черная дыра, ставшая объектом внимания "Чандры", находится в центре галактики NGC 3115, расположенной в 32 миллионах световых лет от Земли. Прежние данные свидетельствовали, что эта черная дыра поглощает материю, но прямых подтверждений этому не было.

Наблюдая за поведением горячего газа на разных расстояниях от центра галактики, группа астрономов под руководством Ка Ва Вона (Ka-Wah Wong) из университета Алабамы зафиксировала критическую границу, за которой газ начинает двигаться под действием гравитации черной дыры и падает в нее. Эту дистанцию называют "радиусом Бонди" (или радиусом гравитационного захвата).

По мере того, как газ течет в сторону черной дыры, его поток сжимается, он становится горячее и ярче. Наблюдения "Чандры" показали, что температура газа начинает расти уже на расстоянии 700 световых лет от черной дыры, что и позволило определить "радиус Бонди".

Обработка данных "Чандры" показала, что черная дыра в центре NGC 3115 имеет массу примерно в два миллиарда раз больше солнечной - это самая близкая к Земле черная дыра такой массы.

Кроме того, телескоп показал, что каждый год черная дыра затягивает под "радиус Бонди" газ массой около 2% массы Солнца.

http://ria.ru/science/20110728/408379286.html

 

Картина дня

наверх