На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Японская частная ракета МОМО-4 упала в море после запуска

Японская частная ракета МОМО-4, созданная компанией Interstellar Technologies, упала в море после запуска. Об этом компания сообщила во время прямой трансляции запуска и в своём Twitter.

Стоит отметить, что ракета так и так должна была упасть в море, ибо сейчас компания проводит её испытание. Однако из-за аварии это произошло совсем иначе, чем планировалось.

MOMO-4 на стартовой площадке. Credit: Interstellar Technologies.

Запуск был произведён 27 июля в 11 часов дня по Москве со специальной стартовой площадки компании в посёлке Тайки (округ Токати, остров Хоккайдо). Первоначально его планировали осуществить 20 июля, но из-за технических неполадок он был перенесён.

Как заявили в компании, авария была вызвана сбоем в работе компьютера, что привело к преждевременному отключению двигателя. Из-за этого ракета MOMO-4 слишком рано упала в море, пролетев меньшее расстояние.

Так как о районе испытаний было известно заранее, то никто не пострадал, угрозы судоходству нет.

МОМО-4 (с японского слово момо переводиться как персик) — ракета длиной 10 метров и диаметром 50 сантиметров, масса на старте — 1000 кг. МОМО-3, её предшественница, была успешно запущена в мае этого года и вышла на заданную орбиту в 100 км, откуда с помощью специального устройства был запущен бумажный самолётик. Двигатель работает на жидком кислороде и этиловом спирте. Ракета способна поднять 20-килограммовую полезную нагрузку на высоту более 120 километров, для которой в носовой части ракеты есть кубический отсек с длиной ребра 30 сантиметров. Две предыдущие попытки запуска были неудачными. Компания Interstellar Technologies рассчитывает повторить свой успех и таким образом приблизиться к цели – началу проведения коммерческих запусков. А к 2023 году компания намерена провести запуск ракеты уже со спутником на борту.

Компания Interstellar Technologies была основана в 2013 году и сейчас создаёт ракету-носитель для максимально дешёвого запуска небольших спутников.

Картина дня

наверх