На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

У NASA появится возможность проверить свою систему планетарной безопасности

Наша Солнечная система прямо-таки заполнена различными космическими булыжниками, блуждающими в пространстве на разных орбитах и разных скоростях. Казалось бы, ничего особенного – обыденное дело. Но лишь до тех пор, пока один из таких камушков не приобретает неожиданную траекторию по направлению к Земле. Сценарий такого космического апокалипсиса для нашей планеты маловероятен, по крайней мере в ближайшее время, однако при наличии более 10 000 «желающих»… В общем, как говорится, раз в год и палка может выстрелить, поэтому не будет лишним следить за такими космическими соседями хотя бы одним глазком.

А тут как раз выдался подходящий случай, который очень порадовал ученых из NASA, ведь они наконец-то смогут проверить некоторые наработки планетарной системы безопасности на приближающемся к Земле астероиде, рандеву с которым у нашей планеты назначено на октябрь этого года.

Панику отставить! Космический камень, получивший название 2012 TC4, разминется с нашей планетой на расстоянии около 6800 километров. К сожалению, более точных цифр нет, так как этот астероид выпал из поля зрения астрономов еще в 2012 году и появился только сейчас.

Его ширина составляет около 10-30 метров, то есть, по меркам астероидов, он довольно маленький. Ученым удалось увидеть его лишь мельком и только один раз, когда он пролетал мимо Земли в 2012 году на расстоянии меньше, чем дистанция между нашей планетой и Луной. На тот момент у астрономов было окно всего в неделю для проведения наблюдений и прогнозирования времени, когда астероид появится снова. И судя по этим данным, встреча TC4 с нами должна состояться в этом году, 12 октября. Поэтому ученые готовятся не только обновить свои данные наблюдений за этим конкретным астероидом, но и провести испытания некоторых планетарных «оборонительных» методов.

«В этот раз работа будет более объемной. Пролет астероида будет использоваться для проверки всемирной системы обнаружения и отслеживания космических объектов. Будет проведена оценка нашей коллективной работы в качестве ответа на потенциальные реальные угрозы со стороны подобных астероидов», — прокомментировал руководитель группы наблюдения из NASA Майкл Келли.

Это станет первым случаем, когда исследователи NASA, используя настоящий космический астероид, смогут провести проверку сети планетарной безопасности, в которой работают астрономы со всего света. Для этого в прошлом году агентство сформировало Отдел по координации планетарной обороны (Planetary Defense Coordination Office). В его задачу входит мониторинг неба и слежение за любыми околоземными объектами, достаточно большими, чтобы представлять для нас опасность.

Уже в прошлом октябре система дала первые результаты, предупредив о неожиданном приближении астероида 2016 UR36, рассчитав его приблизительный размер (5-25 метров) время сближения (31 октября), потенциальный риск (низкий) и потенциальную траекторию движения космического булыжника (расстояние между Землей и астероидом в ближайшей точке составило безопасные 498 тысяч километров). Однако в этот раз ученые планируют координировать свои действия.

«Эти коллективные усилия будут включать работу десятка различных обсерваторий, университетов и лабораторий по всему миру. Таким образом мы сможем повысить нашу эффективность и точность в наблюдениях за околоземными объектами», — прокомментировал Вишну Редди из Университета Аризоны, являющийся координатором нового наблюдения.

Несмотря на то, что нам точно известно, что астероид TC4 не ударит по Земле, очень малому количеству астрономов известны данные о его орбите, поэтому проверка координационной работы будет отличным шансом повысить наши возможности в слежении и предсказании сближения околоземных объектов с нашей планетой.

«Обсерваториям будет поручено совместное ведение наблюдения за приближением астероида и последующая совместная работа для определения как можно более точных данных о его орбите», — поделился Пол Чодас из Центра NASA по изучению околоземных объектов.

Даже если риск апокалипсиса относительно маловероятен, желание NASA заключается в определении и каталогизации как можно большего количества астероидов, чтобы в конечном итоге знать, на что они будут способны. В конце концов, всего одного космического булыжника хватило, чтобы стереть с лица Земли тех же динозавров.

К сожалению, даже несмотря на такие коллективные усилия в поиске этих космических угроз, у нас по-прежнему нет способа от них защититься. Именно поэтому некоторые эксперты предупреждают о том, что нам необходимо построить специальные космические аппараты, которые будут заниматься отловом и отводом от опасных траекторий подобных космических булыжников.

Отметим еще раз, что никакой угрозы для Земли астероид, который сблизится с ней 12 октября, не представляет. Он лишь является отличной целью для Отдела по координации планетарной обороны в выработке своих навыков, которые помогут справиться уже с реальными вероятными угрозами в будущем.

Николай Хижняк

Источник: https://hi-news.ru

Картина дня

наверх