На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 375 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Физики обнаружили "пастообразное" состояние атомных ядер

Коллапсирующая звезда. Иллюстрация NASA


Коллапсирующая звезда. Иллюстрация NASA

Физики установили что при сверхвысоком давлении, которое, например, возникает внутри звезды во время гравитационного коллапса, ядра атомов ведут себя как паста. Статья исследователей появилась в журнале Physical Review Letters, а ее краткое изложение приводится на сайте данного журнала.

Специалисты ранее предполагали, что внутри коллапсирующих звезд (видео процесса доступно здесь) могут формироваться сложные структуры из-за того, что отдельные ядра начинают склеиваться друг с другом. В результате могут образовываться, например, продолговатые или листоподобные структуры.

В рамках нового исследования ученым впервые удалось показать, что подобные экзотические объекты действительно возникают. Используя компьютерное моделирование, физики показали, в частности, каким образом формируются длинные вытянутые объекты (сами ученые называют их "спагетти").

Когда плотность вещества достигает около 30 процентов от плотности ядерного материала, ядра начинают приобретать вытянутую форму. Затем некоторые из них слипаются под прямым углом. Позже эти "углы" объединяются в длинные цепочки, которые и представляют собой продолговатые "спагетти".

Недавно ученым удалось показать, что при давлении, которое существует внутри Юпитера, гелий присутствует в особом состоянии жидкого металла, то есть он течет и проводит электрический ток. Для выяснения этого факта исследователи также проводили компьютерное моделирование гелия при давлении 12 миллионов атмосфер и температуре от 10 до 20 тысяч градусов по Цельсию.

Ссылки по теме
- Simulating nuclear pasta - physics.aps.org, 14.09.2009
- Физики засняли массовый заплыв бактерий в трех измерениях – Lenta.ru, 14.09.2009
- Физики описали технологию превращения вируса в кота Шредингера – Lenta.ru, 11.09.2009
- Физики научились общаться под водой с помощью лазера – Lenta.ru, 08.09.2009
- Физики объяснили направление твердости материалов – Lenta.ru, 07.09.2009
- Физики впервые нашли магнитные монополи в спиновом льду – Lenta.ru, 04.09.2009
- Физики не нашли страпельки на Луне – Lenta.ru, 01.09.2009

Сайты по теме
- Американское физическое общество


Источник

: http://lenta.ru/news/2009/09/15/nuclei/

Картина дня

наверх