На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

NASA предложили послать на Титан космическую лодку

Международная группа ученых, часть из которых принимала участие в проекте "Гюйгенс", предложила NASA послать на сатурнианский спутник Титан автоматическое устройство для изучения метановых "водоемов". Об этом сообщает BBC News. Предложение передано в Американское космическое агентство и решение по нему ожидается в ближайшее время.

Титан. Фото NASA/Cassini Титан. Фото NASA/Cassini

 По словам исследователей, они могут создать подобный аппарат за относительно небольшую цену - около 400 миллионов долларов. Запуск зонда может состояться в январе 2016 года - конфигурация планет будет подходящей для того, чтобы пока еще безымянный аппарат набрал достаточно кинетической энергии и достиг Титана уже в июне 2023 года.

Ученые рассчитывают, что подобная "лодка" позволит ученым собрать данные о составе метановых озер, а также о круговороте метана на сатурнианском спутнике. В качестве наилучших кандидатов для исследования ученые предлагают метановые озера Ligeia Mare и Kraken Mare, каждое из которых около 500 километров в длину.

В настоящее время NASA не планирует никакие миссии к Сатурну. Более того, было объявлено, что основным приоритетом в Солнечной системе станет исследование Юпитера.

Ссылки по теме
- На Титане разглядели блики северных озер – Lenta.ru, 18.12.2009
- Озера Титана уличили в кругосветных путешествиях – Lenta.ru, 01.12.2009
- Пищи для инопланетных организмов на Титане оказалось в избытке – Lenta.ru, 23.11.2009
- Астрономы установили химический состав озер на Титане – Lenta.ru, 12.11.2009
- Составлен рейтинг пригодных для обитания мест Солнечной системы – Lenta.ru, 09.10.2009
- "Кассини" заметил засуху на Титане – Lenta.ru, 07.10.2009

Сайты по теме
- Статья про Титан в Википедии



Источник: http://lenta.ru/news/2009/12/21/boat/

Картина дня

наверх