На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

«Привет с орбиты», или о моральной стороне космонавтики

22 октября 2013 года российские космонавты Федор Юрчихин, Олег Котов и Сергей Рязанский, находящиеся на борту МКС, поздравили Гульнару Каримову с организацией и проведением в Ташкенте Недели искусств Style.uz. Данное прямое сообщение транслировались с орбиты прямо на павильон, где происходили праздничные мероприятия. Согласно сообщениям СМИ, дочь узбекского президента была польщена таким «высоким» вниманием к своей персоне и ее детищу - Style.uz.

астронавт Юрчихин Федор
Подобный шаг шокировал не только местных правозащитников и независимых журналистов, активистов гражданского движения, но и международную демократическую общественность, которая внимательно следит за ситуацией с правами и свободами человека в Узбекистане. Может, Роскосмос в целях изыскания дополнительных средств для поддержания космической индустрии ориентируется на новые источники финансирования, в частности, не только на космический туризм, но и организацию таких «пламенных приветов из космоса» для олигархов, богатых детишек и диктаторов, готовых заплатить за такое публичное внимание и поддержку к ним, однако даже у космонавтики есть какие-то моральные границы, переходить которые никак нельзя. Следует отметить, что находившиеся на станции трое иностранных космонавтов (американцы Карен Найберг и Майкл Скотт и итальянец Лука Пармитано) участия в поздравлениях не принимали и не столько из того, что НАСА не получила свою долю в этом, а потому что занятие такими вещами не входит в их служебные обязанности и тем более противоречит нравственным ценностям. Нужно подчеркнуть, что Неделя искусств – это помпезное, но абсолютно бесполезное мероприятие в культурной жизни республики, но которая пи-арит всего лишь одну персону. Таких в мире ежедневно происходит сотни, между тем астронавты не обратились с подобным посланием к другим, но акцентировались именно на узбекском, что свидетельствует об странной «исключительности» Style.uz.

Гульнара Каримова
Гульнара Каримова, доктор политологии, бизнес-вуман, дипломат, профессор, дизайнер и певица (псевдоним Гугуша) и т.д. в Узбекистане известна как «мадам Вонг» - за свои пиратские действия в отношении бизнеса, связи с криминальными авторитетами, торговлю государственными постами, коррупционными операциями. Ныне она находится под вниманием швейцарских, французских и шведских правоохранительных органов в связи с фактами отмывания нелегальных средств. Известно, что сейчас в банках заморожено свыше 800 млн. евро, имеющих отношение к Гульнаре Каримовой, произведен обыск и арест ее недвижимости во Франции и Швейцарии. Созданная ею компания «Зеромакс» трансформировался в огромного монстра, который «приватизировал» значительную часть национальной экономики, к примеру, взяла под свой контроль нефтегазовый сектор, индустрию стройматериалов и туризм, медиасферу и текстиль, хлопок и золотодобычу, который, по оценкам экспертов, приносил семье президента не менее 4 млрд. долларов в год личной прибыли. Естественно, эти деньги не оседали в республике, а закачивались в иностранные банки. Затем «Зеромакс» был искусственно обанкрочен, и вдруг выяснилось, что она «задолжала» иностранным кредиторам и инвесторам более 4 млрд. долларов. Но брать долги не с кого – официально Г.Каримова в документах не фигурировала. Кроме того, именно из-за личной соры Г.Каримовой с гендиректором сотовой компании «Уздунробита» Бекзодом Ахмедовым летом прошлого года был совершен рейдерский захват компании, являвшейся «дочкой» российского МТС. В итоге российский инвестор лишился капитала на 1 млрд долларов, и никакие попытки его вернуть не увенчались успехом.

хлопкорАбы
Ташкентская Неделя искусств проходит в то время, когда сотни тысяч горожан – врачей, инженеров, студентов, учителей, бизнесменов - принуждают выходить на уборку хлопка. Доход от экспорта хлопка имеет только ряд ограниченных лиц, в числе которых Г.Каримова. На сегодняшний день более 100 мировых торговых трейдеров отказались от закупки тканей и одежды, в которых используется узбекский хлопок, поскольку он произведен за счет рабского труда. Лишь в текущем году от хлопка были освобождены дети, и то лишь под давлением международных организаций. Эту отрасль называют "хлопкорАбство". Только за два осенних месяца хлопковой страды погибли шесть человек, причем двое фермеров закончили жизнь самоубийством, ибо им угрожали представители прокуратуры и местной администрации уголовной ответственностью за невыполнения плана сдачи хлопка-сырца. От несчастных случаев погибли два студента колледжей.
Г.Каримова является учредителем Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана», источником существования которого никто не знает. Между тем, известно, что ее в принудительном порядке финансируют отечественные и иностранные компании, в частности, в рамках европейских расследований выявилось, что шведско-финская компания «ТелиаСонера» ежегодно перечисляла Г.Каримовой в неофициальном порядке 12 млн. евро как «спонсор» Фонда. Именно за эти деньги приглашались западные и российские «звезды», в частности, Хулио Иглесиас, Жерар Депардье, Стинг и многие другие, оплачивались тусовки с участием Г.Каримовой. Позже после острой критики правозащитных и гуманитарных организаций британский певец Стинг вынужден был оправдываться перед международной общественностью за свой поступок. Да, он своим концертом заработал свои 2 млн. ф.ст., но он знал, что эти деньги получены от рук Г.Каримовой за счет детского труда, за счет урезанных зарплат и пенсий узбекских граждан. 


Космонавт – это человек особой профессии. Его деятельность находится на границе человеческих возможностей, сопряжена с риском, требует самоотдачи и самоотверженности, глубоких знаний и навыков. Он олицетворяет дух и силу человека, но также является эталоном моральных качеств, на которые ориентируются другие, в том числе молодежь. Отправляя космонавтов за пределы Земли, мы гордимся ими и каждый из нас мечтает, чтобы наши дети были похожи на этих героев. Но если космонавт становится лицемером, деньги заменяют ему совесть, то космонавтика перестает быть символом человеческого прогресса, его технического развития.
Она просто деградируется...
С космоса легко обнаружить хлопковые поля, но вряд ли космонавты Федор Юрчихин, Олег Котов и Сергей Рязанский видят тех, кто собирает «белое золото». Они не видят 3 млн. узбекских гастарбайтеров, которые в поисках работы и средств существования покидают родину. Не видны также 7,5 тыс. политических заключенных, среди которых 18 журналистов, поэтов и писателей. Но зато они «заметили» праздник, организованный рейдершей Гульнарой Каримовой.

П.С. Певица Лара Фабиан отказалась от своего участия на Неделе искусств, знав о ситуации с правами человека в Узбекистане. Она заявила, что не желает быть «витриной узбекского режима». Такой витриной стали российские космонавты.
Лара Фабиан

Картина дня

наверх