На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Астрономы предсказали траекторию движения звёзд в скоплении Омега Центавра

Шаровой звёздный кластер Омега Центавра привлёк внимание учёных ещё 2000 лет назад. Тогда Птолемей счёл Омега Центавра звездой. Тем не менее, эта «звезда» на самом деле включает в себя 10 млн. звёзд, обращающихся вокруг одного центра притяжения (звёзды с ретроградным движением не в счёт).


Вверху - участок скопления Омега Центавра; внизу - траектория их движения в ближайшие 600 лет. Шаг пунктирной линии демонстрирует промежуток времени в 30 лет


Эти звёзды расположены так тесно, что потребовалась вся зоркость телескопа «Хаббл», чтобы проникнуть внутрь скопления и отследить движение отдельных звёзд. За четыре года была проанализирована траектория движения 100 тыс. звёзд, кроме того, было предсказано перемещение этих звёзд на ближайшие 10 тыс. лет. О точности этих расчётов можно будет судить уже через 600 лет.

Учёные отмечают пользу телескопа «Хаббл» в деле исследования космоса. «Работая с «Хабблом», вы за 3–4 года получите более точные данные по смещению звёзд, чем за 50 лет наблюдений с помощью наземного телескопа», — замечает один из участников исследования Роланд ван дер Марел (Roeland van der Marel).
 http://cosmosblog.ru/2010/11/astronomy-predskazali-traektori...

Картина дня

наверх