На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Атмосферы, подобные земной, могут "сдуваться" всего за миллион лет

Австрийские ученые провели исследование, как разрушительная деятельность красных карликов может повлиять на окружающие их планеты.

Благословение и проклятие: красный карлик обогревает мир находящейся в его обитаемой зоны планеты- но он также может препятствовать созданию ее атмосферы. Иллюстрация: AP/ESO/M. Kornmesser

Для жизни, которая похожа на жизнь на Земле, звезды всегда будут иметь решающее значение: они создают посредством своего излучения пригодные для жизни зоны. И если планеты вращаются в такой зоне, то температуры на ней остаются в диапазоне, в котором вода на них может существовать в жидком состоянии. Что касается живых существ, жизнь которых может основываться на иных принципах, то в этом отношении наука пока что не имеет каких-то четких представлений.

Но сила излучения звезд тоже может оказаться фатальной для мест, пригодных или потенциально пригодных для жизни - когда очень активные звезды буквально сдувают атмосферы таких планет. Исследователи из Венского университета и Института космических исследований (IWF) Австрийской академии наук (ÖAW) в Граце представили свои расчеты в журнале Astronomy & Astrophysics Letters.

Очарование красных карликов

Астрофизики сосредоточили свой анализ на красных карликах или так называемых М-карликах. Поскольку звезды этого типа значительно меньше и холоднее нашего Солнца, исследователи их очень долго просто игнорировали. И лишь совсем недавно они оказались в центре внимания ученых, которые занимаются поиском потенциальной внеземной жизни. И что особенно привлекательно в этих звездах, так это то, что они в космосе встречаются чаще всего. И если они способны создавать благоприятные условия для жизни, у поиска открываются гораздо большие шансы на успех.

Проблема же с этими звездами, однако, заключается в том, что они подвержены эволюции, отличной от звезд, подобных Солнцу. Солнце тоже переживало свое «бурное время», характеризующееся высокой активностью, особенно в первые сто миллионов лет своего существования. Но затем оно снизило выработку высокоэнергетических ультрафиолетовых и рентгеновских лучей. В отличие от него, M-карлики, утверждают ученые, могут поддерживать очень высокий уровень эмиссий в течение нескольких миллиардов лет.

И эти излучения имеют драматические последствия для планет, которые вращаются вокруг такой звезды на близких орбитах, обеспечивающих их нахождение в так называемой «зоне жизни». Излучение материнской звезды сильно нагревает газы в верхних слоях атмосферы такой планеты. И это может привести к улетучиванию атмосферного газа в космос.

Пугающе быстрое исчезновение

Группа во главе с автором исследования Колином Джонстоном из Института астрофизики Венского университета произвела подсчеты, насколько быстро этот процесс (исчезновения атмосферы) может происходить. Для планеты, похожей на Землю, вращающейся вокруг очень активной звезды, моделирование и расчеты показали затухание, очень быстрое в астрономических масштабах: атмосфера такой «земли» была бы сорвана с планеты менее чем за миллион лет - по словам исследователей, «почти мгновенно».

К счастью для нас, Солнце успокоилось довольно рано, поэтому через несколько сотен миллионов лет у Земли появилась возможность создать свою азотную атмосферу. В отличие от Земли, планеты, вращающиеся вокруг M-карликов в обитаемой зоне, могут, согласно расчетам, оставаться без необходимых условий гораздо дольше. У них на формирование и создание более плотной оболочки могут уйти миллиарды лет.

Исследователи объясняют, что полученные результаты отражают, соответственно, и вероятность того, как там могла бы формироваться и поддерживаться жизнь. Увы, это значительно снижает вероятность нахождения жизни за пределами нашей Солнечной системы.

Картина дня

наверх