На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Последний Шаттл готов к старту

Космический челнок "Дискавери", который станет последним космическим кораблем, запускаемым по программе "Спейс-Шаттл", доставлен на стартовую площадку в США, сообщает Роскосмос.
     
      После закрытия программы астронавты НАСА будут доставляться на МКС и возвращаться на российских "Союзах".
     
      "Ранним утром по московскому времени шаттл "Дискавери" был вывезен из сборочного комплекса и доставлен на стартовую площадку 39А Космического центра имени Кеннеди", - отмечается в сообщении.
     
      На стартовую площадку были приглашены работники НАСА и члены их семей.
     
      "Много специалистов работает по программе шаттлов, теперь мы бы хотели, чтобы они все поприсутствовали на стартовой площадке перед финальным полетом", - сказал пресс-секретарь НАСА Оллард Бойтел.
     
      Он назвал этот момент "возможностью для семей работников НАСА посмотреть на то, чему были отданы многие годы работы по программе пилотируемых полетов США".
     
      В рамках предстоящего полета "Дискавери" STS-133 будет совершена 39-я миссия шаттлов к МКС и 133-й полет космических челноков за всю историю проекта, начавшего в 1981 году. В феврале 2011 года должен будет лететь шаттл "Эндевор", который станет последним официальным челноком, отправляющимся к станции. В НАСА говорят, что рассматривают целесообразность еще одного запуска шаттла "Атлантис" летом 2011 года, но пока окончательного решения по этому запуску нет.
     
      На STS-133 планируется доставка оборудования и материалов на Международную космическую станцию в модифицированном транспортном модуле "Леонардо" и на экспериментально-транспортной платформе (Express Logistics Carrier 4). Транспортный модуль "Леонардо" использовался для доставки оборудования на МКС и обратно на Землю. Модуль "Леонардо" шесть раз летал к станции. После последнего полета в ноябре 2009 года модуль был модифицирован с тем, чтобы он навсегда остался пристыкованным к станции. Он будет использоваться как дополнительное складское помещение в составе МКС.
     
      На "Дискавери" в космос отправится и Робонавт 2 (Robonaut 2, R2) - робот, который является совместной разработкой компании General Motors и НАСА. Цель запуска робота - проверка его функционирования в условиях невесомости, влияние на его работу космического и электромагнитного излучения.
     
      Командиром экипажа STS-133 назначен Стивен Линдси, пилотом - Эрик Боу, специалистами полета: Элвин Дрю, Майкл Барратт, Тимоти Копра и Николь Стотт.

Источник: inline.ru.

Картина дня

наверх