На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Комета Еленина – последний прогноз

L. Elenin

Как многие из читателей уже знают, комета Еленина начала необратимый процесс распада. О вероятности такого исхода мы говорили ранее, но я считал его ниже 50%. На графике слева вы можете видеть выборку из десяти комет, подходивших к Солнцу ближе чем на 0.5 а.е. Красной линией показана граница, слева от которой, иcходя из формулы Дж. Бортля (J. Bortle) расположена зона безопасности, а справа зона распада. Маркеры зеленого цвета говорят о том, что комета успешно миновала перигелий, красного – распалась. Желтым цветом показана комета Еленина, с абсолютной величиной, полученной на основании визуальных наблюдений, а синим – по данным JPL-NASA. Как мы видим, формула Бортля, в целом, работает не плохо. Хотя есть и яркое исключение – зеленым треугольником выделена уникальная комета 96P/Machholtz, о которой я расскажу в следующий раз.

Теперь уже абсолютно ясно что падение яркости кометы, впервые замеченное Майклом Маттиаццо, 20 августа, было не случайностью – процесс распада уже был запущен и в течении последующих нескольких дней комета очень изменилась. Ее псевдоядро стало диффузным и вытянутым, а после исчезло совсем. На снимках от 1 сентября в коме кометы не заметно никаких сгущений, а это значит что комета уже распалась на достаточно небольшие части, максимальный размер которых не превышает сотни метров.

Подобный распад небольших комет, подходящих близко к Солнцу не редкость и в этом нет ничего загадочного. Замечу, что это именно распад, а не взрыв. Все осколки продолжат двигаться по траектории движения кометы, при этом крупные фрагменты скорее всего продолжат распадаться на более мелкие. Возможно в октябре, когда комета появится на утреннем небе, мы уже не сможем увидеть то, что некогда было кометой Еленина. Возможно что-то удасться расмотреть крупным наземным телескопам, ведь распад долгопериодической кометы, достаточно недалеко от Земли (в масштабах Солнечной системы), событие достаточно редкое. При подобном распаде мы можем увидеть внутренности кометы, лучше понять их строение и состав.

В целом, более интересным для науки, является текущий вариант, с распадом, но к сожалению именно сейчас, комета уже не доступна для крупных телескопов, как и для космического телескопа Хаббла, в виду близкого углового расстояния от Солнца (малой элонгации). С другой стороны, любители астрономии, ждавшие эту комету, которая могла быть видна невооруженным глазом, уже не увидят ее, по крайней мере визуально, в свои телескопы и бинокли.

Будем ждать 23 сентября, когда комета должна показаться в поле зрения космического коронографа SOHO, любой результат даст понять, чего нам ждать в начале октября, когда комета вновь должна появиться на предрассветном небе. Будем ждать, конец этой истории уже близок…

Картина дня

наверх