На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Астрономы обнаружили вторую Землю

Астрономы обнаружили вторую Землю

Ученые из Женевского Университета в Швейцарии сообщили о том, что обнаружили планету, где, возможно, присутствует жизнь. Будучи в 3,6 раз тяжелее Земли, эта планета находится от нас в 36 000 световых лет.

Это очень многообещающее открытие. Согласно статье, которая появилась в журнале Astronomy & Astrophysics, потенциально обитаемая планета находится на орбите звезды HD 85512.

Команда ученых под эгидой Франческо Пепе (Francesco Pepe) считают, что атмосфера вновь найденной планеты HD 85512 b похожа на земную атмосферу, то есть состоит из кислорода, углекислого газа и азота.

К тому же, ученые уверены, что в атмосфере новой планеты есть как минимум 50% облаков для естественного барьера против излучения соседней звезды и поддержания воды на планете в жидком состоянии.

Планета HD 85512 b проходит орбиту своей звезды всего за 54 дня. Она находится на таком расстоянии от своего солнца, которое позволяет воде на поверхности планеты оставаться в жидком состоянии, не превращаясь в лед от низких температур и не испаряясь от слишком высоких.

И хотя по сравнению с расстоянием от нашей планеты до Солнца, экзопланета HD 85512 b находится к своей звезде намного ближе, условия на ней остаются потенциально пригодными для жизни в связи с тем, что ее звезда намного меньше и холоднее, чем наше Солнце.

Планета была обнаружена с помощью спектрографа HARPS Европейской Южной Обсерватории (ESO). Данный инструмент за время своего функционирования уже помог ученым обнаружить 100 из 570 известных на данный момент экзопланет.

Интересно то, что эта же женевская команда ученых в 2007 году обнаружила еще одного кандидата в "потенциально обитаемые планеты", которым стала планета Gliese 581 d. Но, по мнению астрономов, новый кандидат имеет больше шансов на наличие жизненных форм, чем Gliese 581 d.

Картина дня

наверх