На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

НАСА запускает охотника за внеземной жизнью

Космический телескоп «Кеплер» будет заниматься поиском планет с правильной температурой поверхности, которые обращаются вокруг правильных светил на правильном расстоянии. Завтра, 6 марта, состоится исторический запуск космического аппарата, что выведет на орбиту телескоп «Кеплер». Старт с площадки на мысе Канаверал назначен на 22 часа 48 минут местного времени. Телескоп будет заниматься поиском планет с правильной температурой поверхности, которые обращаются вокруг правильных светил на правильном расстоянии. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства надеется, что этого может оказаться достаточно для наличия на такой планете воды и условий для зарождения жизни. Кроме того, перепись планет имеет важное значение для расчета количества землеподобных объектов в нашей галактике и планирования будущих миссий, которые будут искать такие миры вокруг близлежащих звезд. Если ни одной подходящей планеты найти не удастся, то скорее всего мы одиноки во Вселенной и дальнейшие поиски не имеют смысла. Землеподобные объекты должны встречаться достаточно часто либо отсутствовать вовсе, считают американские астрофизики. Открытия «Кеплера» могут коренным образом изменить представления человечества о самом себе, считает директор отдела астрофизики НАСА Джон Морс. Телескоп оснащен крупнейшей камерой, когда-либо отправленной в космос, — 95-мегапиксельным устройством, способным обнаружить слабое периодическое мерцание звезды, возникающее из-за пролетающей мимо планеты. Если бы «Кеплер» посмотрел вниз на небольшой земной город, окутанный ночной темнотой, он увидел бы, как мигнул свет лампочки из-за того, что кто-то прошел мимо подъезда, утверждает руководитель проекта Джеймс Фансон. Миссия «Кеплера» продлится три года. Планируется изучить более 100 тысяч солнц в районе созвездий Лебедь и Лира. Стоимость проекта составляет около 600 млн долларов. Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.

Картина дня

наверх