На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Кольцо в пространстве

  На расстоянии 160 тысяч световых лет от Земли, в карликовой галактике Большое Магелланово Облако, плавает это восхитительное кольцо.



Расширяющаяся оболочка сверхновой SNR 0509-67.5. Фото NASA, ESA, and the Hubble Heritage Team (STScI/AURA).


Расширяющаяся оболочка сверхновой SNR 0509-67.5 .
В видимом диапазоне - данные космического телескопа «Хаббл», в рентгеновском - обсерватории «Чандра». Фото NASA, ESA, CXC, SAO, the Hubble Heritage Team (STScI/AURA), and J. Hughes (Rutgers University).


Перед вами фотография, сделанная телескопом «Хаббл», на которой предстаёт расширяющаяся со скоростью более 17,7 миллионов километров в час оболочка сверхновой SNR 0509-67.5. По подсчётам астрономов, звезда вспыхнула около 400 лет назад. Кроме того, учёные выяснили, что колоссальный взрыв произошёл в двойной системе, и его источником являлся белый карлик, который, достигнув критической массы, произвёл вспышку сверхновой разновидности Ia. Размер кольца расширяющейся материи впечатляет: он составляет 23 световых года.

  Представленное выше изображение составное и собрано из кадров телескопа «Хаббл» от 28 октября 2006 года с применением фильтра, который удалил свет, исходящий от атомов водорода в расширяющейся оболочке. Затем учёные объединили снимок кольца со снимком в видимом свете окружающего сверхновую звёздного фона, чтобы получить воистину прекрасную картину.Ниже представлено изображение с наложением данных рентгеновской обсерватории «Чандра».

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=HLSHHR5bPTk

http://kosmos-x.net.ru/news/kolco_v_prostranstve/2010-12-15-1046

Картина дня

наверх