На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

С космодрома Байконур был успешно запущен новейший российско-германский орбитальный телескоп «Спектр-РГ» (Видео)

Сегодня в космос был запущен новейший российско-германский орбитальный телескоп «Спектр-РГ», предназначенный для исследования Вселенной в рентгеновском диапазоне.

Запуск ракеты «Протон-М» с аппаратом «Спектр-РГ». Видео начнётся за 10 секунд до старта. Credit: Госкорпорация «Роскосмос».

Запуск был произведён в 15:30 по московскому времени с пусковой установки №24 площадки №81 космодрома Байконур. Ракета-носитель — «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03. Теперь запущенный телескоп должен будет выйти в точку либрации L2 системы Солнце-Земля. Начало постоянных научных наблюдений запланировано на октябрь этого года.

«Спектр-РГ» в космосе. Иллюстрация. Credit: Госкорпорация «Роскосмос».

«Спектр-РГ» («Спектр-Рентген-Гамма») — российско-германская орбитальная астрофизическая обсерватория, предназначенная для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне. Первый российский (в том числе с учетом советского периода) телескоп с оптикой косого падения. Это второй из четырёх аппаратов серии «Спектр». Первый — запущенный 18 июля 2011 года «Спектр-Р», миссия которого была официально завершена в мае этого года, третий — разрабатываемый «Спектр-УФ», четвёртый — разрабатываемый «Спектр-М» («Миллиметрон»).

Картина дня

наверх