Взято от Луи Шарпантье "Гиганты и тайна их происхождения"
Известно ,что точка весеннего равноденствия, тоесть та точка небесной сферы ,в которой находится Солнце когда пересекает линию небесного экватора в весеннее равноденствие, смещается каждый год на пятьдесят дуговых секунд. Таким образом на один дуговой градус она смещается примерно за 72 года.
Этот феномен известен под названием "прецессия равноденствия".Покольку по отношению к Земле эта точка перемещается по созвездиям Зодиака ,можно вычислить время смещения по её полжению в них . Точка весеннего равноденствия совершает круг по Зодиаку и возвращается в исходное положение примерно за 26000 лет . Поскольку Зодиак разделён на 12 созвездий по 30 градусов , это точка проходит каждое созвездие за 2150 лет. Если расчитать прецессию в обратном порядке -сейчас Рыбы ,далее Овен,Телец,Близнецы,Рак,Лев,... .Положение этой точки нельзя получить прямым наблюдением . Долгое время считалось что древние не знали этого феномена , однако мнентие изменилось . Пришли к выводу что греки ,египтяне , персы умели точно расчитывать положение точки равноденствия . Один из аргументов является религиозная вера и её символы ,которые соответствуют символу созвездия Зодика
РЫБЫ - от сего дня и до 150 г до н.э. -первые христиане обозначали Христа иероглифом рыбы, Грааль охранялся королём -рыбаком ,Лосось знания - в кельтских легендах. У мусульман -полумесяц и луна, и рыба.
ОВЕН-150-2300 гдо нэ Ясон ищет руно ,Юпитер-Амон с рогами барана ,Амон-Ра -то же. аллея баранов в Карнаке
ТЕЛЕЦ- 2300-4450 бык Апис ,корова Хатор ,Минотавр на Крите,крылатые быки Вавилона , (Европу там какой то бык-оборотень свинтил)
БЛИЗНЕЦЫ-4450-6600 две финикийские колонны,египетские пилоны.
РАК-6600-8750 ну это конечно Скарабей.
ЛЕВ-8750-10900 Сфинкс при пирамидах , неизвестно когда и кем построенный
Ладно ,оставим Шарпантье в покое ,исходя из прведённого возникает вопрос , а ранее ?Ещё ведь остаются ДЕВА,ВЕСЫ,СКОРПИОН,СТРЕЛЕЦ,КОЗЕРОГ,ВОДОЛЕЙ.Кто ж придумал эти знаки и с какого "водолея " наша история началась ?Опять потоп ?
Википедия подсказывает что от вавилонян пошло , но это не так давно.
Свежие комментарии