На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Хартлеиды / Hartleyids (вероятно какие-нибудь .... - Cygnids) Beta Cygnids (BCG)

16-ого октября 2010 года камера кругового обзора НАСА зафиксировала яркий метеор медленно пролетевший по вечернему небу двух американских штатов Джорджия и Алабама ..
Ничего необычного, кроме того, что пятью часами ранее камеры кругового обзора, которыми управляет канадский университет Западного Онтарио (University of Western Ontario, UWO) зафиксировали пролёт подобного метеора в Восточной Канаде ..
Поскольку пролёт метеоров был зафиксирован несколькими камерами удалось рассчитать их орбиты, и что поразительно, они оказались похожими, как будто оба метеора прилетели из одного места ..
И кандидат на источник их происхождения нашёлся быстро, им оказалась пролетающая вблизи Земли периодическая комета 103П/Хартли 2 (103P/Hartley 2) ..
Хартли 2, небольшая, но активная комета совершает в октябре 2010 пролёт на очень близком расстоянии от Земли, минимальном за всю историю её наблюдения ..
Орбиты двух ярких метеоров и кометы Хартли 2 оказались похожими ..
Да и к тому же, согласно рассчётам, потенциальные Хартлеиды как раз обладают невысокой скоростью входа в атмосферу Земли ..
Возможно, что всё происходящее чистой воды случайность ..
Как бы то ни было, обратите пристальное внимание после захода Солнца на район созвездия Лебедя (Cygnus) 2 и 3 ноября 2010 года, именно в это время согласно предположениям эксперта по метеорам Peter Brown из UWO, должен призойти максимум потока Хартлеид / Hartleyids ..

Согласно Peter Jenniskens (Meteors and Their Parent Comets) комета 103P/Hartley 2 может породить полноценный метеорный поток к 2050 - 2060 годам ..
   http://www.starlab.ru/showthread.php?p=365438#post365438&... p;

Картина дня

наверх