На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Марсоход Opportunity отпразднует в субботу 5000 день работы на Марсе

Ровер-ветеран Opportunity отпразднует в субботу свой пятитысячный день работы на Марсе и начнет 56 "жизнь" на поверхности красной планеты, сообщает НАСА.

"Через пять тысяч дней после начала этой 90-дневной миссии, наш удивительный ровер продолжает удивлять нас и постоянно находит на поверхности Марса что-то новое. Этот юбилей станет очередной знаменательной датой в его истории жизни. С другой стороны, для нас, конечно же, важнее новые открытия, чем просто цифры", — заявил руководитель миссии Джон Каллас (John Callas) из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (США).

Марсоход Opportunity, работающий на поверхности Марса уже 13 лет, успешно пережил самые тяжелые месяцы марсианской "зимы" – самого холодного и темного времени года, когда красная планета максимально далеко удаляется от Солнца. Благодаря неожиданной очистке его солнечных батарей порывами марсианского ветра, ровер НАСА практически не спал во время этой зимовки и изучал поверхность Марса даже в самые холодные дни и недели.

На настоящий момент ровер-ветеран переживает свою 55 "жизнь" – изначально специалисты НАСА планировали, что марсоход проработает всего три месяца, однако он уже который год продолжает ставить новые рекорды. Opportunity сейчас находится в отличном состоянии, и его работоспособность, после недавнего переформатирования памяти, находится на пике возможностей.

Одна из последних фотографий, которая была получена марсоходом Opportunity на кромке кратера Индевор

Свой пятитысячный день работы на Марсе Opportunity встретит на кромке края Индевор, которую он изучает уже несколько лет. Сейчас он находится в так называемой долине Стойкости, низменности длиной в несколько километров, и движется в сторону другой долины, Вилламетт, где спутники нашли следы оврагов, предположительно прорытых потоками воды.

Этот юбилей Opportunity отпразднует самым будничным образом, продолжая двигаться в сторону долины Вилламетт и проводя геологические исследования. Уже сейчас, как отмечает Рэй Арвидсон (Ray Arvidson) из университета Вашингтона в Сент-Луисе (США), научный руководитель миссии, ученые нашли несколько месторождений необычных слоистых минералов, которые не встречаются на Марсе и которые предположительно формируются только в присутствии воды.

Их изучение в пятитысячный день жизни Opportunity на Марсе, как надеются ученые, позволит им приблизиться к разгадке тайны их формирования и поиску возможных источников жидкой воды на современной красной планете.




Картина дня

наверх