На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Комета 67P, вероятно, была сформирована из двух отдельных объектов

Форма «резиновой утки», характерная для кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, объекта изучения европейский космического зонда Rosetta, является результатом столкновения между двумя объектами на низкой скорости, произошедшего миллиарды лет назад. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, опубликованного в минувший понедельник.

Ученые продолжали ломать головы над причудливой формой кометы 67P/Чурюмов-Герасименко, состоящей из двух долей, даже после того как в прошлом году объект впервые попал в поле зрения космического аппарата Rosetta.

Стала ли такая форма результатом космического столкновения, или же центральная «шея», соединяющая «голову» и «тело» кометы, была образована в процессе эрозии?

В недавнем времени международная команда ученых заявила о том, что ей, наконец, удалось разрешить эту загадку. Согласно новой статье, опубликованной в научном журнале Nature: «Комета 67P/Чурюмов-Герасименко образована двумя различными объектами».

«Мы пришли к заключению, что на ранних этапах развития солнечной системы произошло столкновение между двумя мини-кометами, движущимися на относительно небольших скоростях и достигающими примерно километра в диаметре», - говорится в опубликованной статье.

Подтверждение этому, как объяснили ученые, кроется в найденных различиях между слоями двух долей кометы.

Используя сложные системы визуализации на борту зонда Rosetta, команда обнаружила, что большая доля кометы состоит из слоев, толщина которых достигает 650 метров. Они в корне отличаются от слоев, которые образуют меньшую долю кометы.

По словам ученых, прежде чем столкнуться две кометы полностью сформировались независимо друг от друга.

«Эти два объекта должно быть врезались на очень медленных скоростях. В противном случае мы бы не наблюдали эту упорядоченную (луковидную) структуру», - отметил Маттео Массирони, член команды ученых, в понедельник в ходе пресс-конференции.

Космический аппарат Rosetta Европейского космического агентства прибыл к комете и вышел на ее орбиту 6 августа прошлого года после более десяти лет космического путешествия. За это время зонд преодолел 6,5 млрд км.

Картина дня

наверх