На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Лунная вода может быть обильной и неподвижной

Новый анализ сведений от двух лунных миссий указывает на то, что вода на спутнике может быть широко распространенной и не ограничивается конкретным участком или типом местности. Кажется, что вода присутствует днем и ночью, но к ней не всегда легко добраться.

Если у Луны достаточно воды и ее можно добыть, то будущие исследователи могут использовать ее в качестве питьевой или же трансформировать в водород и кислород для ракетного топлива и процессов дыхания.

Анализ показывает, что в независимости от времени суток и широты вода всегда присутствует. Новые данные противоречат более ранним выводам, где предполагалось, что больше воды находится на полярных широтах, а сигнал ослабевает в привязке к лунному дню. Теперь исследователи предполагают, что молекулы воды способы «прыгать» по лунной поверхности, пока не попадают в холодные ловушки в темных кратерах возле северных и южных полюсов.

Холодная ловушка – участок, который настолько прохладный, что водяной пар и прочие летучие вещества, соприкасающиеся с поверхностью, будут оставаться стабильными в течение длительного временного периода (до нескольких миллиардов лет).

Основные сведения получили из инструментов дистанционного зондирования, измерявших силу солнечного света, отраженного от поверхности спутника. Если вода есть, то подобные приборы получают спектральный отпечаток на длинах волн примерно 3 мкм. Но лунная поверхность может стать достаточно горячей, что излучать собственный свет в ИК-области спектра. Главная задача – разобраться в отраженном и испускаемом свете.

Для этого создали новый способ включения информации о температуре, создав детальную модель измерения от прибора Diviner на LRO. Команда применила модель к данным из спектрометра Лаборатории реактивного движения и индийского орбитального аппарата Чандраян-1.

Результаты говорят о неподвижной воде, присутствующей в основном как OH (гидроксил). Он не задерживается надолго и атакует молекулы. Поэтому его можно извлечь из минералов. Также любая молекула H2O не может свободно прикрепиться к поверхности.

Понимание того, что происходит на Луне, позволит отыскать источники воды и разобраться в процессе длительного хранения на прочих каменистых телах в системе.

Картина дня

наверх