На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Опубликовано почти 130 тысяч фотографий, сделанных европейской АМС «Розетта»

Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) закончили обработку и архивирование 129363 изображений, полученных автоматической межпланетной станцией (АМС) «Розетта».

Одна из фотографий кометы 67P/Чурюмова — Герасименко в архиве. Credit: ESA.

Весь этот колоссальный объём данных был получен станцией за двенадцать с половиной лет работы двумя камерами: NAVCAM и OSIRIS. В архиве имеются как и самые первые фотографии АМС, так и фотографии, полученные в последние минуты существования «Розетты».

Все эти изображения были опубликованы на специальном сайте. Этот сайт, кстати, доступен и на русском языке. Все фотографии были рассортированы по альбомам, что упрощает поиск.

Доступ ко всем материалам совершенно свободный, не требует платы или регистрации. Все фотографии доступны по лицензии Creative Commons BY-SA 4.0. Это означает, что их можно спокойно копировать и распространять на любом носителе и в любом формате, а также адаптировать, видоизменять и создавать новые изображения на основе этих фотографий. Причём делать это можно для любых целей, включая коммерческое использование. Но есть и условия использования, а именно: нужно указать авторство (ESA), указать на изменения (если они были сделаны Вами), а также использовать полученные материалы по такой же лицензии (BY-SA 4.0). Всё это можно указать любым разумным способом.

АМС «Розетта», на борту которой находился спускаемый модуль «Филы», была запущена 2 марта 2004 года с использованием РН «Ариан 5G+» для исследования кометы 67P/Чурюмова — Герасименко. Станция заодно исследовала астроиды (2867) Штейнс и (21) Лютеция, пролетая рядом с ними. В 2014 году «Розетта» приблизилась к комете и начала изучать её, а 30 сентября 2016 года завершила свою миссию столкновением с этим небесным телом.

Картина дня

наверх