На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

В Солнечной системе нашли агрессивную планету

Десятая планета Солнечной системы, по всей видимости, существует, и именно она закидывает нас "космическими снежками", заявили астрономы.

Ученые из университета Луизианы вычислили, что на дальних рубежах Солнечной системы должна существовать некий темный гигант. Согласно расчетам, этот объект располагается за облаком Оорта. Планета, которой уже присвоили имя Тихе, как минимум в 1,4 раза крупнее, чем Юпитер, от нас ее отделяет примерно два световых года. И именно из-за ее гравитации к нам залетает примерно 20% всех ледяных комет, часть из которых вполне может угрожать Земле.

О существовании некоего массивного космического тела дальше облака Оорта было известно давно. Дело в том, что из этого скопления комет периодически "вытягиваются" и запускаются в Солнечную систему отдельные ледяные глыбы с диаметром ядра до двух километров. И долгое время астрономы считали, что это "компаньон Солнца", составляющий с ним двойную систему, - небольшая тусклая звезда, возможно, красный или коричневый карлик, писал CNews.

Детальное изучение орбит комет позволило профессору Джону Матезу с коллегами установить, что лишь четыре из каждых пяти комет, влетающих в Солнечную систему из облака Оорта, втягиваются гравитацией нашей Звезды. Остальные 20% испытывают влияние объекта, отнюдь не звездного, а скорее, планетарного масштаба.

"Если бы это был, к примеру, карлик, то мы бы видели захват значительно большего, нежели 20%, числа "космических снежков". Если же это была планета меньше Юпитера, то она вообще не могла бы вытягивать кометы из облака Оорта", - объяснил свои выводы профессор Матез. Окончательно разобраться в загадке "кометного бомбардировщика", темной планеты Тихе, поможет инфракрасный телескоп WISE, который находится в космосе уже почти год.
 http://www.utro.ru/articles/2010/12/01/940970.shtml

Картина дня

наверх