На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

New Horizons прислал снимки таинственного объекта за орбитой Плутона

Также зонд сумел вычислить скорость его вращения
 
Завершивший свою миссию по изучению Плутона, зонд New Horizons продолжил движение к самым отдаленным участкам Солнечной системы. Недавно космический аппарат передал снимки объекта в поясе Койпера под названием 1994 JR1, а также сумел получить некоторую информацию об этом небесном теле. 
фото: pixabay.com Планета Плутон
 
1994 JR1 представляет собой объект неправильной формы диаметром около 127 километров, находящийся на расстоянии более 5 миллиардов километров от Солнца. Как следует из его названия, он был открыт в 1994 году. New Horizon в прошлом уже делал снимки этого объекта, но тогда расстояние между зондом и 1994 JR1 составляло 274 миллиона километров, теперь же оно сократилось до 111 миллионов километров, что позволило точнее назвать его орбиту и скорость общения вокруг своей оси.  
Как выяснилось, полный оборот вокруг своей оси 1994 JR1 делает за 5,4 часа, а его уточнённая орбита позволяет исключить ранее существовавшие теории, что объект представляет собой спутник Плутона или его квазиспутник, то есть тело, вращающееся вокруг Солнца со скоростью, позволяющей ему в течение очень долгого времени оставаться неподалёку от более крупного объекта. 
Специалисты отмечают, что новые снимки позволяют изнутри взглянуть на пояс Койпера — мир, о существовании которого ещё несколько десятилетий назад человечеству не было известно ничего. 
Космический аппарат New Horizons («Новые горизонты») был запущен с мыса Канаверал 19 января 2006 года. В январе 2015 году он приблизился к Плутону на достаточно небольшое расстояние, чтобы начать его изучение, а в середине июня пролетел на расстоянии 12,5 тысяч километров от поверхности карликовой планеты, в течение девяти дней собрав примерно 50 гигабит информации о ней. Впоследствии были проведены четыре корректировки курса зонда, в результате которых зонд отправился в направлении объекта пояса Койпера 2014 MU69. Окончание миссии запланировано на 2026 год.
 
Дмитрий Ерусалимский 
 

Картина дня

наверх