На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Запуск отменяется

Космический телескоп WISE, запуск которого планировался на сегодняшнее утро, пробудет на Земле еще несколько дней, сообщает NASA. Телескоп должен был отправиться на орбиту с помощью ракеты-носителя «Дельта-2» (Delta II) с военно-воздушной базы Ванденберг в Калифорнии, США. Однако незадолго до запуска в стартовом ускорителе ракеты была обнаружена неисправность. Старт ракеты переносится на 14 декабря, в промежуток между 6:09 и 6:23 утра по местному времени.

http://www.membrana.ru/images/forms/3294.jpeg

 Телескоп, чье название расшифровывается как «широкоугольный инфракрасный наблюдатель» (Wide-field Infrared Survey Explorer), будет следить за темными околоземными объектами, представляющими возможную угрозу для нашей планеты. Напомним, что в середине ноября мимо Земли пролетел крупный астероид, подошедший к нам в 27 раз ближе, чем Луна. И хотя столкновение не предвещало опасности, то, что объект был замечен всего за 15 час. до возможного сближения, говорит о несовершенстве методов наблюдения.

WISE займется также поиском бурых карликов, практически невидимых для оптических телескопов. Может быть, он обнаружит звезды, которые ближе Проксимы Центавра, расположенной в 4,22 световых годах от нас. Телескоп будет делать снимки с интервалом в 11 сек., таким образом за полгода работы он перешлет на Землю 1,5 млн изображений.

Между тем, астрономы из США и Германии получили четкие снимки окрестностей сверхмассивной черной дыры, расположенной в центре галактики в 1 млрд световых лет от нас. Скомбинировав данные телескопов «Кек» (Keck) и Британского инфракрасного телескопа (United Kingdom Infrared Telescope, UKIRT), астрофизики впервые смогли разглядеть светящийся аккреционный диск среди окружающей материи. Об открытии сообщает журнал Astronomy and Astrophysics.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/8077/

Картина дня

наверх