На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Геологи предложили новую теорию формирования земной коры

Согласно новой теории ученых из Университета Макгилла, некоторые химические компоненты обогащенных кремнеземом минералов, из которых состоит земная кора, осели на поверхности из атмосферы Земли эпохи катархея (4,6-4,0 млрд лет назад). С подробностями исследования можно ознакомиться в Earth and Planetary Science Letters.

Согласно общепринятой теории, планетоид размером с Марс врезался в протоземлю приблизительно 4,5 миллиарда лет назад, расплавив и превратив ее в океан из магмы. Одно из таких крупных столкновений привело к наклону земной оси и формированию Луны. Со временем планета остыла и образовала твердую кору.

Теперь ученые шагнули дальше. Согласно новой теории, после столкновения атмосфера Земли состояла из очень горячего пара, который растворял камни на поверхности планеты. «Очень похоже на то, как сахар растворяется в кофе», — объяснил автор исследования Дон Бейкер. «Эти растворенные минералы поднялись в верхние слои атмосферы и охладились, а затем упали обратно на Землю, этот процесс мы назвали кремниевым дождем», — добавил Бейкер.

Ученые провели серию экспериментов, сымитировав атмосферу из горячего пара, которая была на Земле эпохи катархея. Исследователи расплавили смесь из кремния и воды при 1550°C и довели ее до порошкообразного состояния. Затем геологи поместили небольшое количество порошка вместе с водой в палладиевые капсулы, расположили их в сосуде под давлением и нагрели примерно до 727°C, чтобы сымитировать условия атмосфере Земли спустя один миллион лет после ударного формирования Луны. После каждого эксперимента ученые анализировали материал, который был растворен в очень горячем паре. «Мы удивились сходством растворенного кремниевого материала, полученного в результате экспериментов, с тем, что было обнаружено в земной коре», — отметил Бейкер.

Для описания своей теории ученые ввели термин «воздушного метасоматизма». Этим термином геологи описали процесс, с помощью которого минералы кремнезема конденсировались и оседали на земле в течение примерно миллиона лет, производя некоторые из самых ранних образцов горных пород, известных сегодня.

https://indicator.ru/news/2017/05/06/formirovanie-zemnoj-kor...

Картина дня

наверх