На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Оптимистический и критический взгляд на открытие Джозефа Скиппера на Марсе

Автор: Валера

 

Решил самостоятельно проверить "открытие" сделанное известным американским исследователем Джозефом Скиппером (Joseph P. Skipper, Investigator) - виртуальным археологом.

1. Наличие самого факта полученных Скиппером с панорамы изображений - подтверждаю:
Вот, что нашёл:

  Обратите внимание на размеры "вагона" и элементов "дороги"-посчитал с помощью функции имеющейся у панорамы Google-Mars.

(Подписи сделал при оптимистическом подходе)

2. Критический взгляд - артефакты (прерывистые линии) могли возникнуть в местах соединения изображений.

Нашёл следы соединений фотографий недалеко от места обнаруженного Скиппером (дают артефакты вместе соединения) к юго-западу от "дороги":

Как и у "дороги" Джозефа Скиппера след имеет некоторую периодическую прерывистую структуру. Кроме этого видно, что изображение следа (см. фото выше) как и "дорога" троится в правую сторону с уменьшением контраста.

На следующей фотографии, являющейся продолжением (вверх) - видно, что "след" заканчивается в месте перехода с одного сегмента изображения на другой. Можно предположить, что шереховатость следа идентична шероховатости поверхности на сегменте выше. Сам "след" не имеет такой чёткой периодичности из чередующихся сегментов - как на исследуемом материале. Однако сам факт что "дорога" расположена в области возможного соединения сегментов повышает вероятность что это артефакт соединения (наложения) двух картинок (сегментов) панорамы Марса.

Кроме этого видно, что "след" проходит как по ровному участку, так и через весь кратер, который оказался "на пути следа". (Как и "дорога" Скиппера).

Следы и места соединений фотографий Марса в районе найденных артефактов (между двумя горизонтально-наклонными, не имеющими дефектов соединениями, находится вертикально-наклонное соединение совпадающее с дорогой):

3. Что ещё интересного рядом?

Русло высохшей реки южнее?

(Для просмотра фотограий целиком можно копировать их в отдельное окно.)

Выводы:
- в местах соединений фотографий видны (местами) артефакты, связанные с методом соединения снимков в панораму - это то, что напоминает "дорогу", а измеренные размеры "вагона" - 1450 метров и элемента "дороги" - 750 метров, это доказывает что это не дорога, а артефакты изображений панорамы, найденные и в другом месте соединения кадров;
- объекты внутри кратера в районе "вокзала" имеют правильные очертания (исскуственное происхождение этих объектов может подтвердить или опровергнуть фотография более высокого разрешеня) эти "сооружения" выглядят действительно очень интригующе;

- окончательно подтвердить или опровергнуть данное "открытие" Скиппера можно, если найти цельный снимок этого участка (кратера) поверхности Марса.

Картина дня

наверх