На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Первые испытания ионного ракетного двигателя успешно прошли в России

Такие двигатели могут использоваться для решения различных задач - от коррекции и стабилизации рабочей орбиты спутников до полетов в дальний космос
 

 МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. Воронежское КБХА завершило серию первых огневых испытаний высокочастотного ионного электроракетного двигателя, сообщается на сайте госкорпорации "Роскосмос".

  "Запланировано проведение серии новых огневых испытаний для наработки ресурса и проверки стабильности подтвержденных характеристик при длительной эксплуатации двигателя", - отмечается в сообщении.
 
 Двигатель является совместной разработкой КБХА и Московского авиационного института. Испытания прошли на специальном вакуумном стенде, подтвердив соответствие параметров двигателя характеристикам, заложенным в техническом задании. Предприятие занялось созданием электроракетных двигателей в 2012 году. 
 
 Такие двигатели могут использоваться для решения различных задач - от коррекции и стабилизации рабочей орбиты спутников до полетов в дальний космос.
 
http://tass.ru/kosmos/2586233

Таинственные каменные круги в пустыне Гоби
Загадочные каменные круги в Турфане, на северо-западе Китая. Фото: ChinaDaily.com.cn

 Около 200 таинственных каменных кругов находятся в безжизненной пустыне Гоби на северо-западе Китая. Эти рукотворные каменные образования, по оценкам экспертов, сделаны 4500 лет назад. /epochtimes.ru/

Каменные сооружения, расположенные недалеко от города Турфан, имеют форму кругов и квадратов, некоторые из камней, как выяснили учёные, привезены издалека, видимо, с определённой целью.

Эньго Лю, местный археолог, занимающийся изучением каменных образований в Турфане, говорит, что такого рода сооружения встречаются по всей Центральной Азии, они использовались для жертвоприношений. Похожие сооружения могут быть найдены в Монголии, сказал MailOnline археолог Фолькер Хейд из Университета Бристоля.

В 2003 году археологи провели раскопки в окрестностях Турфана в надежде найти захоронения, но никаких человеческих останков или артефактов не нашли.

Учёные предполагают, что некоторые из каменных кругов сделаны в бронзовом веке, в то время как другие, более сложные образования, вероятно, в средние века.

Древние каменные круги расположены неподалеку от Огненных гор в бассейне Турфан. Местность хаактеризуется очень высокими дневными температурами (до 50°C), это одно из самых жарких мест на Земле.
 

Огненные горы в бассейне Турфан, на северо-западе Китая. Фото: Wikipedia Commons

По каким-то причинам древние кочевники выбрали это место для создания сотен загадочных и сложных каменных образований.

Источник: Ancient Origins 
 
 

 

Картина дня

наверх