На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Новости науки и техники

 

Плащ-невидимка для звука: пластиковые пирамиды могут скрывать объекты от сонаров

Это причудливое устройство выглядит как пластиковая модель древнеегипетской пирамиды, но эта модель на самом деле является «трёхмерным акустическим плащом», сделанным при помощи всего нескольких перфорированных листов пластика.

 sonic-cloaking-stealth-military.si

 Созданное инженерами из Университета Дьюка в Северной Каролине устройство так перераспределяет звуковые волны, что создаётся впечатление отсутствия как скрываемого объекта, так и самого устройства. Создатели утверждают, что их детище акустической маскировки работает независимо от того, с какого направления приходит звук.

 Согласно исследованиям, результаты которых опубликованы в журнале Nature Materials, для достижения этого эффекта глава проекта профессор Каммер и его коллеги использовали метаматериалы со свойствами рассеяния света с повторяющимися паттернами, что придаёт им необычные свойства.

 Конструкция пирамиды так изменяет траекторию звуковых волн, что, с точки зрения стороннего наблюдателя, в звуковом диапазоне она эквивалентна плоской поверхности — тем самым скрывая от наблюдения саму себя и маскируемый объект.

 Хотя результатом эксперимента явилась лишь простое подтверждение концепта, уже оно показывает, что данная технология — по словам профессора Каммера – «может стать злым гением технологий обнаружения». Тем не менее, он считает, что его метод имеет несколько потенциальных коммерческих приложений.

 «Мы проводили тесты в воздухе, но звуковые волны ведут себя аналогично и под водой — так что вполне очевиден потенциал использования изобретения в противодействии сонарам», — сказал профессор.

 «Помимо этого существуют и прикладные проблемы проектирования помещений или концертных залов — любых пространств, где необходимо контролировать акустику. Наши пирамиды могли бы помочь в исправлении дефектов акустики подобных помещений и снижения уровня шума в них».

 article-2579099-1C385DEC00000578-124_634x308

 Источник: gearmix.ru.

 

Новый детектор позволяет буквально «видеть» радиацию

Детекторы радиации могут быть дорогими и громоздкими. Однако теперь на рынке появилась настоящая альтернатива: проект Университета Мичигана «Polaris-H» предлагает ручной носимый прибор, позволяющий видеть гамма-излучение.

 revolutionary-nuclear-radiation-detector-hits-the-market-orig-20140311

 Чтобы использовать камеру, необходимо установить в комнате радиационный набор. Затем подсоединить его к внешнему тачскрину, который управляет камерой по мере того, как она накладывает карту радиации на изображение комнаты. По словам разработчиков, в отличие от других детекторов, которые требуют криогенного охлаждения компонентов, Polaris-H отлично работает при комнатной температуре. При этом другие сканеры не создают полной визуальной картинки, и их приходится перемещать в пространстве, чтобы увидеть другие части комнаты. И наконец, цена нового детектора находится «ниже 100 тысяч долларов», гласит пресс-релиз университета.

 Несколько ядерных электростанций уже приняли новую разработку на вооружение, и заявляют, что она может стать новым стандартом для отрасли.

 

Американские исследователи создали невероятно маленький двигатель, но не могут понять, как он работает

Изобретать что-то новое – это замечательное ощущение. Но как бы вы себя почувствовали, если бы не знали точно, как работает то, что вы только что изобрели? Учёные, стоящие за созданием нового микроскопического двигателя, могут вам рассказать.

 yftwidwc6ie6ubebmvca

 Спросите у Виталия Светового из Университета Твента. Инженер-электротехник только что объявил о создании микродвигателя, который работает всего лишь на капле воды и крошечных разрядах электричества.

 Единственная проблема – учёные не совсем уверены, как он это делает. Разумеется, они понимают общую картину. Микродвигатель внутреннего сгорания состоит из наполненной водой камеры с парой электродов. Когда по ним проходит ток, вода диссоциирует на кислород и водород и порождает нанопузырьки. Однако когда ток прекращается, объёма оболочек пузырьков хватает, чтобы искривить мембрану, которая удерживает их вместе. И учёные не знают, почему это происходит.

 clqmeia9f8xldddmjgds

 Однако в любом случае этот процесс генерирует весьма серьёзный крутящий момент для двигателя размером всего лишь в 100 нанометров. Текущая версия гласит, что эта сила появляется из-за спонтанного возгорания кислорода и водорода внутри нанопузырьков, но она пока ничем не подтверждена.

 



Источник: gearmix.ru.

Картина дня

наверх