На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Прозрачность Вселенной оказалась недооценена

Астрономы установили, что Вселенная возможно прозрачнее для высокоэнергетических фотонов, чем считалось до сих пор, сообщает New Scientist.

Квазар глазами художника. Иллюстрация NASA

Квазар глазами художника. Иллюстрация NASA

Традиционно считается, что фотоны с энергиями около 100 гигаэлектронвольт должны достигать Земли в небольших количествах. Источниками этих фотонов являются блазары и квазары - активные ядра галактик, удаленные от нашей планеты на значительное расстояние.

Однако данная теория не подтверждается практикой. Так, в 2006 году телескоп HESS в Намибии обнаружил пару очень ярких в высокоэнергетической части спектра квазаров, удаленных от Земли на 2 миллиарда световых лет. Затем в 2007 году телескоп MAGIC нашел другой источник необычных фотонов - объект 3C279 на расстоянии около 5 миллиардов световых лет.

Наконец в 2009 году был обнаружен отличающийся необычайной яркостью блазар 1ES 0502+675. Таким образом, по словам ученых, возможны два варианта: либо теория работы блазаров неверна, либо Вселенная прозрачнее, чем считалось до сих пор. Второе кажется более вероятным хотя бы в силу того, что многие теоретические предсказания о работе галактических ядер удается подтвердить на практике.

Совсем недавно ученые выяснили, что источниками другого загадочного излучения - высокоэнергетического гамма-излучения - могут служить микроквазары. Они представляют собой двойную систему из обычной звезды и белого карлика. Источником излучения в данном случае является падающая на карлик материя, украденная им у соседа.

Ссылки по теме
- Transparent universe reveals hidden galaxies - New Scientist, 02.11.2009
- Астрономы прояснили природу высокоэнергетического гамма-излучения из космоса – Lenta.ru, 27.11.2009
- "Ферми" взвесил частицы темной материи – Lenta.ru, 20.10.2009
- Астрофизики объяснили загадочное галактическое излучение – Lenta.ru, 03.11.2009
- Гигантский телескоп подтвердил общую теорию относительности – Lenta.ru, 03.09.2009
- Темная материя в Млечном Пути оказалась ненужной – Lenta.ru, 10.07.2009

Сайты по теме
- Статья про квазары в Википедии

Картина дня

наверх