На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Астроном-любитель заснял Млечный путь, как никто другой

 НЬЮ-ЙОРК, 14 мая. 28-летний астроном-любитель из Сиэтла Ник Райсингер отснял уникальную полную панораму Млечного пути. Чтобы охватить все ночное небо, ему пришлось проехать по планете около 90 тысяч километров.

 Свою панораму, изображающую 360-градусный вид на Млечный путь, Райсингер сложил с 37 тыс. 440 снимков, сделанных с помощью шести камер, которые он устанавливал на вершинах на западе США и юге Африканского континента.

После обработки фотографий получилось изображение разрешением в 5000 мегапикселей, на котором показаны все планеты и звезды в своих настоящих природных цветах. Чтобы найти, например, Орион или Большое Магелланово облако, зритель может увеличивать фрагменты изображения.



«Мы не видим звездное небо таким, оно гораздо ярче, например, в безоблачную ночь в Сиэтле можно увидеть 20-30 звезд. А на моей фотографии — в ее полном размере — вы увидите 20-30 миллионов, ведь все изображено максимально подробно», — заявил энтузиаст.

Проект Райсингера не первый, который показывает полную фотографическую карту Звездного неба. Однако ранее такие карты как Sky Survey и Google Sky преследовали в основном научные цели и были раскрашены в красный и синий цвета для исследования температуры звезд. Райсингер же прибег к третьему, зеленому цвету, чтобы, по его словам, обогатить фото и предоставить ему глубину.

«Это не научно полезные изображения, они созданы в образовательных целях и из любви к искусству», — признался астроном.

Для съемок Райсингер заранее спланировал, какой сектор когда будет снимать, разделив звездное небо на 624 участка и введя их координаты в компьютер. «Общий объем работы был потрясающим. Необходимо было определить время и место съемки каждого из секторов, ведь при вращении Земли вокруг Солнца их можно потерять из виду», — объяснил он.

Первые фотографии Райсингер сделал в марте 2010 года в пустыне штата Невада. Увидев, в какаой монументальный труд превращается его увлечение, он не только оставил работу менеджера в компании по продаже кухонной мебели, но и привлек к делу своего отца-пенсионера Тома, который живет в штате Вашингтон. Вместе с отцом они иногда проводили целые дни в поездках, разыскивая подходящие места для съемок и ожидая момента, когда ночное небо выглядит как можно четче.



«Всегда трудно описать, чем я занимался, людям, не знакомым с астрономией, но как только они видят мою работу — они понимают», — сказал автор.

 Изображение в полном объёме можно посмотреть здесь-http://skysurvey.org/

Картина дня

наверх