На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

«Роскосмос» опубликовал потрясающее видео полёта спутника Egyptsat-A над Землёй

Госкорпорация «Роскосмос» опубликовала потрясающее видео полёта над Землёй египетского спутника Egyptsat-A, который был построен Ракетно-космической корпорацией (РКК) «Энергия» им. С. П. Королёва и запущен с космодрома Байконур 21 февраля.

Egyptsat-A над Землёй. Credit: госкорпорация «Роскосмос»/РКК «Энергия»/Роскосмос ТВ.

На этом потрясающем видео высокого качества видна наша родная планета, некоторые части спутника, а также работа маневровых ионных двигателей.

Спутник дистанционного зондирования Земли Egyptsat-A создан Россией за счёт страхового покрытия, выплаченного в связи с утратой предыдущего аппарата, разработанного и запущенного по контракту с Египтом. После ряда сбоев, начавшихся сразу после пуска, предшественник перестал выходить на связь в 2015 году, примерно после года, проведённого на орбите. Запуск нового спутника был осуществлён ракетой-носителем «Союз-2.1б» с космодрома Байконур. Пуск признан успешным, однако СМИ сообщали о нештатной ситуации в работе третьей ступени, из-за чего спутник оказался на незаданной орбите. К счастью, с помощью разгонного блока «Фрегат» было проведено довыведение Egyptsat-A на заданную орбиту. В качестве причины происшествия указывается недолив окислителя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх